Рубрики

Суровая реальность: девушка откровенно рассказала, что значит быть начальником для самой себя

Многие, мечтая открыть собственное дело, устав от работы по жесткому графику от девяти до пяти, находясь там с шумными коллегами, представляют себя на белоснежном лайнере с ноутбуком в руках. Ведь именно в таких пастельных тонах преподносятся истории в социальных сетях. А что же в реальности?

Быть «предпринимателем» или «владельцем бизнеса» никогда не было более соблазнительным понятием. Если вы представляете, как стучите по ноутбуку, потягивая бездонные латте в шикарном кафе, то вам нужно скорее попрощаться с подобными фантазиями, если вы отправляетесь в самостоятельное плавание.

Хотя это невероятно круто во многих отношениях, стоит задуматься о суровой, а иногда и жестокой реальности блестящего миража «быть своим собственным боссом».

Преимущества самостоятельной работы

Лучшая часть всего этого? Вы можете управлять своим личным временем. Вам не нужно подавать заявку на дни «за свой счет», чтобы отправиться на свадьбу, на прием или в отпуск, и вы можете заскочить к своему столу в запятнанном халате без единой капли позора.

Да, вы - генеральный директор и можете этим гордиться, если силы останутся. Ведь одновременно вы еще и помощник администратора, заботящийся о том, чтобы бизнес продолжал расти. Когда ваш сайт не работает или вы потеряете важный документ, угадайте, что произойдет? Вы становитесь айтишником. Проблемы разрастаются снежным комом, и вы уже думаете не о полоске пляжа с бескрайним синим океаном, а о том, что в сутках так мало часов, чтобы успеть сделать все самые срочные дела.

Хотите решить все это? Тогда вам придется узнать, как злость на работе может помочь вам добиться успеха.

Малая часть ежедневных дел

Вы несете кредиторскую задолженность, вы - продавец, креативный отдел, «костюмы», менеджер по развитию бизнеса, сотрудник по связям с общественностью, менеджер по социальным сетям, посредник и почтальон.

Клиенты поздно оплачивают счета? Вы должны принять меры. Нужно создать три бизнес-предложения в течение следующих 24 часов? Вам придется сделать это. Сложный вопрос нужно обсудить с клиентом? Ищите свободную минуту. Отчаянно нужно обмениваться идеями с командой? Готовьтесь выглядеть бодро и блистать фейрверком умных предложений.

Вы боролись за права феминисток? Ура! Наслаждайтесь теперь и испейте полную чашу ответственности.

Это скрытые проблемы, которые мы не часто слышим на веб-семинарах «Будь своим собственным боссом».

Профессиональное одиночество

Но если быть самостоятельным руководителем бизнеса – ваше призвание, то вы будете счастливы работой в одиночку. Вы будете проводить консультации и посещать мероприятия. Но есть еще одна скрытая сторона, о которой мало говорят.

Вокруг вас не будет ни одной души. Только вы и виртуальная реальность. Не будет шумных и надоедливых порой коллег, не с кем будет обменяться новостями, обсудить новые туфли и посетовать на погоду. Никто не сделает вам комплимент и не предложит сходит в кафе на обеденный перерыв. Исследование показало, что профессиональное одиночество мучает предпринимателей и индивидуальных работников больше, чем их коллег из офиса, и также является одной из причин выгорания.

Теперь можно поговорить о приятном

Теперь, когда вы знаете, какими трудностями грозит вам самостоятельное путешествие в мир бизнеса, и это не пугает вас, можно поговорить и том, насколько великолепным может ваше собственное шоу. Личный бизнес – это большая школа предпринимательства, в которой вы будете осваивать новые навыки в сжатые сроки.

Вы научитесь вести переговоры о зарплате и контрактах, разбираться в людях и строить деловые отношения. Вы каждый день будете искать новую информацию, потому что решение задач потребует знаний в различных сферах. Вы забудете о скромности, чтобы преподносить с выгодной стороны себя и свой бизнес.

Вы начнете завоевывать клиентов, создавать успешные стратегии и помогать людям улучшать свой бизнес. Ваши провалы будут учить вас менять тактику, а успехи станут подтверждением того, что вы поступаете правильно. Есть что-то особенно приятное в том, что каждый рубль, который вы зарабатываете, приходит от возможностей, которые вы открыли сами для себя.

Сделайте первый шаг

Если вы хотите подать заявление об отставке и отправиться в это кафе с ноутбуком в руках, сделайте это. Теперь вы вооружены знаниями о невидимых вызовах, которые сопровождают ваш новый блестящий значок "сам себе начальник".

Но путь к самостоятельной работе состоит не в том, чтобы выбрать уютное кафе с интернетом. Будьте готовы сразиться с однообразными буднями у компьютера, забыть про прогулки с друзьями, соберите все свое мужество, необходимое на пути к успеху, и действуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание