Рубрики

"Свободная касса": как в будущем не оказаться с дипломом о высшем образовании за торговым прилавком

Существует ошибочное мнение, что ученики, покидающие школу после девятого класса, являются неудачниками, точно так же, как и то, что после окончания университета каждый его выпускник становится успешным человеком. Такие предположения уже давно опровергнуты жизнью. Несмотря на то что, согласно статистике, студентами вузов ежегодно становятся около миллиона человек, из них только 60% в последствие работают по специальности.

Не всем нужно высшее образование

Сегодняшние школы превратились в так называемый полигон для сдачи единого государственного экзамена и, как следствие, поступления в университет. Если раньше начальное образование подразумевало под собой познание себя и мира в целом, то сейчас у современных школьников учебный процесс характеризуется чередой постоянного репетиторства сразу по нескольким предметам. При этом выбор репетиторов чаще всего лежит исключительно на родителях, которые, несомненно, знают, куда должен поступить их ребенок.

В результате такого образа жизни школьник в постоянном напряжении готовится к поступлению и необходимостью развиваться в дальнейшем, зачастую, выбранном родителями направлении.

Невозможно без диплома построить карьеру

В большинстве случаев с самого детства родители не перестают твердить своим детям, что без диплома в нашей стране не обойтись. В свою очередь, в Интернете можно найти множество информации о миллионерах, которые бросили учебы и начали заниматься делом, которое принесло им колоссальную прибыль. Если анализировать эти две ситуации, то истина окажется где-то посередине.

Не всегда, чтобы начать свое дело, необходимо высшее образование. Хотя каждая ситуация индивидуальна. Например, стать врачом невозможно без соответствующего диплома.

Как показывает практика, во многих направлениях построить карьеру можно и без диплома, но сделать это будет сложнее. В любом случае придется учиться. Если этого не сделать в вузе, то придется осваивать знания и навыки самостоятельно. При этом на начальном этапе придется доказывать своему работодателю, то, что вы не хуже владеете информацией, чем коллеги, которые имеют диплом.

Неправильное измерение эффективности образовательных процессов

Пятерки по всем предметам и красный диплом не являются гарантом того, что к моменту трудоустройства в голове у человека будут все необходимые навыки и знания. Применяемые методы обучения в вузах, которые утверждены и не меняются на протяжении длительного времени, также не анализируются и не оцениваются. Студентам дается информация, они ее пересказывают, решают задачи, но о том, как происходит процесс ее усвоения, никто не задумывается. Особенно проблема актуальна, когда студент сам не выбирал специальность, а за него выбор сделали родители. Профессия в таком случае становится неинтересной, человек не стремиться к самосовершенствованию и развитию. Именно в таких ситуациях после окончания учебного заведения, человек предпочитает заниматься всем чем угодно, а не идти работать по специальности.

Аргументы против получения высшего образования

В последнее время все чаще люди стали относится с долей скептицизма к необходимости получения высшего образования. Такое мнение они объясняют определенными причинами. Самой распространенной считается тот факт, что на обучение тратится много времени, которое могло бы быть использовано на приобретение опыта, оценивающегося гораздо выше диплома.

Против высшего образования выступают и те, кто уверен в его низком качестве. Объясняется это тем, что сейчас большинство вузов являются коммерческими и создаются они только с целью получения прибыли.

Высокая стоимость обучения также не добавляет популярности высшему образованию. Сейчас количество бюджетных мест настолько ограничено, что занять их очень трудно.

Еще одним неоспоримым доводом является то, что у выпускников вузов отсутствует практический опыт, который просто необходим для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую должность. Но в таком случае можно и найти альтернативный выход, например совмещать учебу с работой по специальности и приобретать опыт.

Неправильные цели

Чтобы после получения высшего образования не идти работать не по специальности, особенно ниже оплачиваемой, необходимо перед поступлением тщательно все проанализировать. Такие ситуации возможны только в двух случаях. Первый, если человек идет учиться, преследуя исключительно собственные интересы. При этом не учитываются реалии трудового рынка, способности и наклонности. В результате после окончания университета человек не получает должных знаний и навыков и работодатели его попросту игнорируют, даже несмотря на наличие диплома о высшем образовании.

Второй случай характерен для так называемых инвесторов, которые получают диплом исключительно для его факта. Часто в таких случаях впоследствии он оказывается неприменим.

Спрос и предложение

Выбирая специальность, важно не то насколько диплом будет престижным, а его востребованность. Если на специальность огромный спрос и специалистов данного профиля не хватает, то в таком случае остаться без работы невозможно. Совсем по-другому ситуация обстоит если специалистов определенного профиля и так много, а ежегодно их выпускается еще больше, то, конечно же, существует высокая вероятность того, что при наличии высшего образования придется искать возможность работать не по специальности.

Перед тем как поступить учиться на бухгалтера, экономиста или юриста следует задуматься, а сможете ли вы найти работу по специальности в дальнейшем. Ведь за обучение придется заплатить немаленькую сумму, так как такие профессии считаются престижными. При этом не стоит путать их с востребованными. Стоит ли тратить не только деньги, но и силы на такой диплом, ведь вероятность того, что вы пополните армию безработных с дипломом о высшем образовании, очень высока. Как показывает практика, поступление в университет совершенно не гарантирует ни высокооплачиваемой работы, ни карьерного роста, ни большой заработной платы. Вероятность улучшить свою жизнь повышается только в том случае, если правильно подойти к выбору профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание