Рубрики

Трудности обучения и другие темы, которыми не стоит делиться с начальником

Люди проводят на работе основную часть своего времени. Иногда коллеги и начальство являются практически второй семьей работника. Однако это не является причиной того, чтобы открывать перед сотрудниками свои секреты. Вот те темы из вашей жизни, которые затрагивать не рекомендуется.

Дополнительный источник заработка

Если у вас есть вторая работа, благодаря которой вы имеете возможность заработать больше денег, оставьте это в секрете. В этом нет ничего страшного, однако не стоит никого посвящать в ваши доходы. Дело в том, что таким образом ваш начальник узнает, что у вас есть чем подстраховаться, и не станет повышать вам зарплату. Это не значит, что нужно прибедняться. Просто вы должны получать деньги, которые заслуживаете и которые заработали. В другом варианте перед боссом может возникнуть дилемма: повысить зарплату вам или кому-то другому. Будьте уверены в том, что в этом случае вы окажетесь в проигрыше. Кроме того, начальник может попросту «ревновать» вас ко второй работе и не станет продвигать по карьере или поощрять.

Учеба или освоение другой профессии

Не нужно также говорить о том, что вы по вечерам чему-то учитесь (например, хотите повысить свою квалификацию). Эта тема должна быть для начальника закрытой. Вы сами сможете определить, насколько и что у вас получается. А если все расскажете, к вам станут присматриваться более пристально. Проинспектировать ваши дополнительные знания или выяснить, что новое вы для себя открыли, чтобы использовать в своих целях (ничего вам не заплатив). Ни в коем случае не рассказывайте о том, что вы планируете сменить профессию. Никогда не стоит говорить о том, что пока еще находится в стадии разработки и неизвестно, что из этого получится. Вам будет очень сложно постоянно отчитываться в своих успехах людям, которые вам ничем не могут помочь в данном вопросе.

Состояние здоровья

Если вам приходится отлучаться с работы или брать бюллетень по состоянию здоровья, это не значит, что вы должны озвучивать шефу все свои диагнозы. Все должны ежегодно проходить профилактический осмотр, поэтому ваше отсутствие будет оправданным. К тому же вы принесете документ, подтверждающий правомерность вашего отсутствия. А вот болезни – это то, что нужно хранить в тайне. Люди разные, поэтому неизвестно, как босс отнесется к тому или иному заболеванию. Пусть он воспринимает вас как хорошего работника и не будет в курсе ваших личных дел, не имеющим к нему никакого отношения.

Истории из жизни

У всех людей есть истории, по которым можно снимать сценарии фильмов. То есть невероятные приключения, в которые сложно поверить, действительно происходят в жизни, и вы можете являться главным героем этих событий. Однако, даже если вам очень хочется об этом рассказать начальству или коллегам, постарайтесь этого не делать. Вы не знаете, как к этому отнесутся окружающие. Как уже было сказано, все люди разные и их взгляды также отличаются. Не факт, что ваша история впечатлит босса так, как впечатлила вас. Возможно, он посчитает вас легкомысленным, несерьезным, безответственным (в зависимости от того, как вы себя повели). Пусть лучше воспринимает вас как хорошего специалиста и не более того.

Личная жизнь

Не стоит также распространяться о своей личной жизни. Не выходите за рамки официальных данных, которые наверняка для начальника не являются секретом. С кем вы живете, какие у вас планы и прочие аспекты вашей личной жизни никого, кроме вас, не касаются.

Причина увольнения с предыдущей работы

Даже если вы преподнесете историю своего увольнения так, как видите ее сами, не факт, что не будете выглядеть в глазах начальника в негативном свете. Здесь много нюансов, которые невозможно учесть при разговоре. Поэтому, чтобы не ошибиться, постарайтесь оставить историю увольнения с прежней работы в тайне (чтобы не повторилась ситуация, при которой вам придется увольняться отсюда).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание