Рубрики

Своим состоянием Стивен Спилберг обязан "Звездным войнам" и "Парку юрского периода", хотя к первой франшизе он не имеет никакого отношения

Стивен Спилберг - феноменальный режиссер, который, пожалуй, известен каждому человеку в мире. Он считается один из лучших режиссеров не только сейчас, но и вообще в истории кинематографа. Думаю, что и через 50 лет Спилберга все еще будут называть одним из лучших режиссеров, рассказчиков и продюсеров всех времен.

Состояние Спилберга составляет 3,7 млрд долларов

И сколько бы денег ни зарабатывали режиссеры, давайте смотреть правде в глаза, этого недостаточно, чтобы догнать Спилберга и стать миллиардером. Состояние Стивена оценивается в $3,7 млрд (почти 300 млрд рублей). Для сравнения, состояние Квентина Тарантино составляется всего $120 млн, Мартина Скорсезе - $100 млн, Стэнли Кубрика - $20 млн, Ридли Скотта - $400 млн. Они даже близко не имеют такого огромного капитала, как Спилберг. Он не только подарил миру «Челюсти», «Инопланетянина», «Индиану Джонса», «Парк юрского периода» и другие потрясающие фильмы, но и смог накопить намного больше богатства, чем его коллеги. И это очень интересная история.

Спилберг заработал состояние на пари с Джорджем Лукасом

Дружба Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса стала легендой. На протяжении многих лет они были не только друзьями, но и соперниками, все время разыгрывая друг друга и заключая пари. Лукас учился в Университете Южной Калифорнии, куда пытался поступать Спилберг, но провалил вступительные экзамены.

Еще в конце 1970-х годов Лукас уже начинал работать над проектом, который затем станет «Звездными войнами». Тогда Лукас был почти уверен, что его космический ковбойский опус станет невероятно популярен. В то же время Спилберг работал над «Близкими контактами третьей степени». Лукас чувствовал себя немного отчаявшимся, и предложил Спилбергу 2,5 % от кассы «Звездных войн» в обмен на 2,5 % кассы «Близких контактов». И Спилберг согласился.

Оба фильма стали хитами и принесли своим создателям заслуженную славу и неплохую прибыль, но «Звездные войны» заработали в то время больше. А проигравший Спилберг по условиям пари должен был оплатить строительство учебного корпуса киношколы в Университете Южной Калифорнии, выпускником которого был Джордж Лукас. Это пари и положило начало успешному накоплению капитала Спилбергом. Выходили все новые части «Звездных войн», в итоге франшиза собрала миллиарды. А Стивен все еще продолжает зарабатывать на фильме, к которому он не имеет никакого отношения.

«Мир Юрского периода» заработал 1,7 млрд долларов, став седьмым самым кассовым фильмом

Другая сделка Спилберга, которая внесла большой вклад в его капитал, произошла в начале 1990-х. Тогда Universal была частью MCA, и студия была на грани краха. В то время Спилберг снял свой знаменитый «Парк Юрского периода». Фильм о динозаврах был невероятным хитом. Так же, как и сиквелы, которые выходили в 1997, 2001 и 2015 годах. На самом деле «Мир Юрского периода» стал седьмым самым кассовым фильмом всех времен. Этот фильм серии принес 1,7 млрд долларов. Пятый фильм серии был выпущен в 2018 году и заработал 1,3 млрд. Шестой фильм франшизы выйдет в прокат в июне 2021 года.

В течение последних 27 лет студия Universal делала огромные деньги на "Парке Юрского периода", но все могло пойти и по-другому. Еще в конце 80-х годов MCA / Universal была на грани банкротства. Спилберг уже тогда был известным режиссером и создателем главных хитов кинокомпании, но Стив Росс, который в то время руководил Time Warner, хотел заполучить Спилберга в Warner Brothers.

Тематические парки Jurassic Park принесли Спилбергу огромную прибыль

Стив Росс начал кампанию по выманиванию режиссера из Universal. У Warner были на это деньги, и Росс любил ими разбрасываться. Глава МСА Сид Шейнберг был совершенно не заинтересован в том, чтобы потерять свою самую большую звезду. Поскольку в то время у Шейнберга не было наличных денег, он сделал все, что мог, чтобы оставить Спилберга в Universal. Шейнберг включил в контракт режиссера пункт о том, что Стивену будет причитаться процент с дохода тематических парков по миру динозавров. Режиссер стал творческим консультантом по аттракционам тематического парка Jurassic Park. В свою очередь он должен был остаться работать в Universal.

Шейнберг предложил Спилбергу 2 % от всего дохода от билетов в парк. Годовая выплата Спилберга сейчас превышает 50 млн долларов (почти 4 млрд рублей). Это число будет продолжать расти, если он не согласится на выкуп. По оценкам на июнь 2017 стоимость контракта уже составляла 535 млн долларов.

Другими словами, многомиллиардный капитал Спилберга вырос благодаря удаче, которой он воспользовался. Он и Лукас не могли предсказать успех своих фильмов. Тематические парки также могли бы принести ему не так много, но эти проекты имели огромный успех. И теперь благодаря случаю у Спилберга есть капитал, который оценивается в 3,7 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание