Рубрики

Свой бизнес: 10 советов по открытию магазина Second Hand

Начать свое дело в любой нише будет достаточно непросто. Это можно сказать и об открытии секонд-хенда. Но бизнесмены, уже добившиеся успеха тут, считают, что это все же несколько легче в сравнении с иными стартапами. В конце концов, одежда будет нужна людям еще сравнительно долго. В секонд-хенды стремятся не только граждане с низким социальным достатком. Они привлекают все больше молодежи, любителей винтажа и необычных предметов одежды.

Большим плюсом будет, если вы уже работали в сфере розничной продажи одежды, разбираетесь в актуальных тенденциях моды, любите стильные вещи. В статье - список ценных советов от коммерсантов, которые процветают в этой интересной сфере.

Выберите нишу

Определиться, что вы будете продавать одежду, недостаточно. Даже решить, что вы хотите открыть секонд-хенд, - тоже. Вам нужно определиться, в какой именно нише вы будете заняты. Например, секонд-хенд с детской одеждой.

Не пытайтесь сразу объять необъятное. Сфокусируйтесь на чем-то одном. На этом пути обратите внимание на следующее:

  • Трудно найти сегмент на рынке, свободный от конкуренции. Готовьтесь к тому, что с вами на одном поле будет немалое количество бизнесменов, занимающихся таким же делом. Сможете ли вы на их фоне выделяться? Не слишком ли предложение тут превышает спрос?
  • Изучите свою нишу. Ошибка многих в том, что они начинают бизнес только из-за того, что хотят заработать деньги. Но успеха вы можете добиться только тогда, когда будет знать о своем продукте все. Когда вы разбираетесь в моде, сочетаниях одежды. Когда вы сможете дать ценный совет, который покупатели не найдут у конкурентов. Тогда люди будут идти не просто за одеждой, а именно к вам.
  • Найдите удачное место. Продавать одежду люкс-класса на окраине спального района - не лучший вариант. Как и арендовать площади в элитном торговом центре для продажи одежды эконом-класса.
  • Позаботьтесь об ассортименте. Если вы работаете в одной нише, это не значит, что ассортимент должен быть однотипен. Формируйте его так, чтобы люди с самыми различными вкусами могли найти у вас что-то привлекательное для себя.

Выберите целевого клиента

Кто будет вашим главным клиентом? Ответ на этот вопрос здорово облегчает планирование рекламных кампаний, подбор ассортимента товаров, дизайн интерьера магазина. Семьи? Молодежь? Любители винтажа? Ценители "редких штучек"?

Отличным вариантом будет посетить секонд-хенды конкурентов. Какой дизайн помещения выбирают? Как они себя рекламируют? На что делают упор в ассортименте? Какие акции проводят? Каков ценовой диапазон?

Разработайте бизнес-план

К счастью, сегодня в Сети вы сможете найти массу готовых решений. Бизнес-план поможет вам оценить будущие расходы, подскажет идеи для исследования рынка, новые возможности для продажи.

Будьте готовы к тому, что на стартовом этапе придется уделить много времени планированию. Обязательно включите в него следующее:

  1. Что вы конкретно будете продавать? Какие типы одежды? Трудно стартовать сразу с широким ассортиментом.
  2. Вам нужны сотрудники? Многие бизнесмены начинают работу в секонд-хенде в одиночку. Лишь "раскрутившись", начинают набирать помощников.
  3. Вопрос финансирования. У вас достаточно собственных денег для формирования начального капитала? Будете ли вы брать кредит? На сколько, на какую сумму?
  4. Местонахождение. Очень важный вопрос. Если вы ошибетесь, это грозит провалом вашего бизнеса.
  5. Бренд. Как вас будет узнавать покупатель? Как вы будете называться? Что будет у вас оригинального, выделяющего на фоне конкурентов?
  6. Как вы будете заявлять о себе: реклама в СМИ, аккаунт в соцсетях, сотрудничество с селебрити или "сарафанное радио"?
  7. Ценообразование. Как будет формироваться цена? Недостаточная проработка вопроса даже при большой популярности магазина может увести вас в минус.

Секрет идеального бизнес-плана - детальное планирование всех расходов. Включите все - даже самые неожиданные и мелкие.

Выберите местоположение

Магазин должен быть расположен там, где его точно заметит целевая аудитория, куда ей легко добраться. Даже если вы нашли удачное место, многое решает вопрос аренды. Пока ваш магазин не приносит большой прибыли, тут нужно стараться быть экономными.

Обязательно должны быть помещения для примерочных, складов с одеждой. Желательны окна-витрины, где вы сможете разместить самые привлекательные модели, баннеры со "вкусными" ценами и скидками.

Вот на что нужно обратить внимание:

  • Нелучшим вариантом станет промышленная зона.
  • Отлично, если магазин недалеко от главных магистралей, улиц города.
  • Если ваши целевые покупатели предпочитают авто, должно быть место для удобной парковки.
  • Вы должны быть заметны среди других бутиков и магазинов.
  • Помещение должно быть надежным - не нужно забывать о ворах и взломщиках.
  • Удобно ли вам самим туда добираться?

Вопрос лицензии

В некоторых регионах, странах требуется получение лицензии для открытия секонд-хенда. Узнайте, является ли это обязательным условием в вашем населенном пункте.

Выберите источник одежды

Неплохим решением будет разделить магазин на тематические отделы. А также организовать специальные полки с вещами, которые покупатель сможет найти только у вас.

Но где взять подержанную одежду? Выберите источник:

  • Местные барахолки, блошиные рынки.
  • Объявления в интернете о продаже подержанных вещей.
  • Крупные магазины, распродающие прошлогодние коллекции.
  • "Гаражные распродажи".
  • Оптовые поставщики подержанной одежды из-за границы.

Здесь важно закупать только то, что действительно заинтересует вашу аудиторию.

Закупите оборудование

Вам обязательно понадобится следующее:

  • Раздевалки для примерки одежды.
  • Кассовое оборудование.
  • Терминал для безналичной оплаты.
  • Манекены.
  • Полки, стенды для одежды.
  • Система обеспечения безопасности.

Ценообразование

Определитесь, как будет выставляться цена:

  • Фиксированная сумма за килограмм любой одежды.
  • Разноцветные ценники. Для слишком потрепанных и практически новых вещей, для одежды известных брендов и хенд-мейда.

Несмотря на то что у вас секонд-хенд, допустимо предлагать покупателям только целые и чистые вещи. Для этого вам нужно предусмотреть услуги химчистки, швеи. Возможно, придется и самостоятельно работать за швейной машинкой.

Дополнительные услуги

Тут речь о том, что выйдет не слишком затратным, но будет привлекательным для клиента, а вам принесет дополнительный доход. Например, если вы организуете профессиональный уход за одеждой - откроете мини-химчистку, мини-прачечную. Вам это необходимо самим, чтобы подготовить одежду к продаже. Но будет полезно и клиентам.

Еще один вариант - услуги швеи. Какую-то одежду перед продажей необходимо подштопать. Но если клиенту понравится вещь, которая ему несколько велика, он может обратиться за помощью в ваше мини-ателье.

Но, как правило, это планируется уже после выхода на стабильный доход. Вначале вы вполне можете справиться с делом в одиночку. В идеале же в секонд-хенд нужны два сотрудника: кассовый работник и консультант, помогающий покупателям в торговом зале.

Продвигайте свой бизнес!

Помните: чем больше человек о вас узнают, тем лучше. Самым бюджетным вариантом является реклама в местных газетах. Чуть подороже - на местном радио.

Действенным методом продвижения сегодня являются и социальные сети. Порой аккаунт в "Инстаграме" может с успехом заменить личный сайт магазина.

Участвуйте в различных модных мероприятиях, выставках одежды вашего города. Если позволяют средства, выступите спонсором. Помогайте некоммерческим организациям, интернатам. Это не только доброе дело, но и отличная социальная реклама.

Но помните и о том, что лучшей рекламой во все времена было и есть "сарафанное радио". Следите за богатством ассортимента, качеством товаров, доброжелательно относитесь к клиентам. И они приведут за собой новых покупателей. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание