Рубрики

Сюжет из «Сентиментального романа» повторился в жизни Николая Денисова до мельчайших подробностей (вплоть до любви к одной и той же женщине)

С детства Николай Денисов мечтал сниматься в кино, но совершенно не думал, что его желанию суждено осуществиться. И тем более он не представлял, что именно съемки в фильме о несостоявшейся любви станут началом самого яркого романа в его жизни.

Нелегкое детство

Жизнь Николая Денисова никак нельзя назвать легкой. Актером он стал скорее вопреки судьбе, чем благодаря ее стараниям. Детство его прошло в суровых условиях пролетарского быта. Сначала в общежитии барачного типа, уединение в котором создавалось исключительно занавесками, формировавшими иллюзию отдельных помещений. Затем семья переместилась в коммунальную квартиру, а затем в однокомнатную. Весь этот период мальчик был вынужден наблюдать бесконечные скандалы родителей и соседей, нелицеприятные бытовые картины, и в том числе связанные с отношениями людей во взрослом мире.

Воспитанием ребенка особо никто не занимался. В те времена к этому вопросу относились гораздо проще, довольствуясь работой педагогов учебных и воспитательных учреждений. Тот факт, что ребенок рос худым и слабым, тоже никого не волновал, как и притеснения со стороны одноклассников, называвших Николая Филипком за маленький рост или сурком за его умение спать где угодно и в любом положении.

Неудивительно, что к подростковому возрасту Николай Денисов стал хулиганом и двоечником. Казалось бы, ему предстояло пойти по пути нарушителей правопорядка, однако в судьбу мальчишки вмешалась система дополнительного образования. Его привлек театральный кружок в местном ДК, где неожиданно открылись актерские таланты.

Путь в кино

Увлекшись изучением актерского мастерства, Николай Денисов самостоятельно поступает в народный театр Сергея Штейна, где участвует в постановках, представляемых на заводах во время обеденных перерывов. Он стал очень редко бывать дома, тем самым все дальше уходя от асоциальной среды. Мечта сниматься в кино становилась все более реальной, и в надежде ее осуществить 12-летний мальчик пишет письмо на "Мосфильм", прикладывая к нему свою фотографию, содранную с пропуска в бассейн. Ответ он получил, но несколько разочаровывающий. Мальчику рекомендовали для начала окончить школу. Однако дожидаться своего шанса ему не пришлось, его школу посещает ассистент режиссера киностудии имени Горького. Николая приглашают на пробы.

Пробы мальчик провалил. Слишком сильно волновался. Однако в возрасте 14 лет лет его мечта все же осуществилась, и он сыграл свою первую роль в фильме "Мальчики". Следом были еще четыре кинокартины, Николай Денисов стал не только успешно осваивать актерское мастерство, но и получать заработную плату, которая была выше, чем у его матери - рабочей завода ЗИЛ.

Из школы он ушел, еле окончив восемь классов, со второй попытки поступил в Щукинское училище в возрасте 20 лет. К этому времени он уже был женат.

"Сентиментальный роман"

Первый же день учебы стал для Николая Денисова знаковым. Режиссер Игорь Масленников предложил ему сняться в фильме "Сентиментальный роман". Сюжет фильма основывался на трагической любви главного героя к красавице Зое, которая, несмотря на все старания и помощь, выбирает вовсе не своего спасителя. Счастье герой находит с другой Зоей, однако именно роковая искусительница оставила в его душе неизгладимый след.

Красавица неожиданно пришла и в реальную жизнь - Елена Проклова, сыгравшая ту самую сердцеедку.

Елена уже была актрисой МХАТа. Она не просто сумела с первого дня съемок завоевать его доверие, но и взять над ним шефство как более опытная в актерском мастерстве. Денисов и заметить не успел, как подобно своему герою без памяти влюбился в партнершу по съемкам.

С экрана в жизнь

Молодой актер начинает искать встречи с предметом своей симпатии и неосознанно повторять те события взаимоотношений, которые происходили в фильме. Попытки скрывать свои чувства от окружающих были не особенно успешными, съемочная группа начала замечать, что Николай Денисов явно неровно дышит к Елене Прокловой и буквально расцветает, находясь рядом с ней.

В итоге в реальной жизни отношения между актерами выстроились по тому же сценарию, что и в фильме. Красавица осталась к нему холодна, выбрав иной, более выгодный и привлекательный для себя путь. Николая же ждала жена.

Отошла без возврата

По окончании съемок группа вернулась из Крыма в Москву. Возврат к реальной жизни поспособствовал тому, что чувства актера к Елене начали ослабевать и стало понятно, что романа не будет. Возлюбленная ушла с другим мужчиной, а Николай еще долго вспоминал те яркие чувства, которые принесла эта короткая влюбленность.

Вспоминает он о своих чувствах и спустя много лет:

Думая о Лене, помню только хорошее. Она мне подарила мой сентиментальный роман. Для артиста счастье испытать подобное. Потому что я, играя роль, точно знаю, что такое любовь. Мне неизвестно, испытывала ли Лена ко мне чувства, зато уверен, что был влюблен. И я до сих пор повторяю стихи Блока: "Ты в поля отошла без возврата. Да святится имя твое!", которые произнес мне в "Сентиментальном романе" старый наборщик, когда узнал, что я влюблен.

Елена Проклова трижды была замужем, ее последний брак продлился 30 лет. Николай Денисов в своих интервью делился, что несколько раз представлял себе встречу, однако никогда не надеялся на что-то более серьезное, чем дружеские отношения в рамках воспоминаний о прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание