Рубрики

«Так закончилась наша дружба!»: подруга устроила девушку на работу, но через некоторое время сделала все, чтобы ту уволили

Эту историю мне рассказала моя хорошая знакомая. Далее с ее слов: "Мы с Машей стали лучшими друзьями, работая в одном рекламном агентстве, когда только начинали свою карьеру, это было около 15 лет назад. Мы были неразлучны, и, даже когда я ушла из агентства, чтобы переехать за границу, мы остались близки.

Я переехала в США и вышла замуж, но это длилось недолго. Пять лет спустя я вернулась в Россию и начала искать работу.

Маша работала в агентстве, которое я всегда описывала как рабочее место моей мечты, поскольку они проводили отличные кампании и имели отличную репутацию. Она сказала, что зарплата довольно неплохая, поэтому, естественно, я попросила ее замолвить за меня словечко.

Работа мечты

Она так и сделала. Два дня спустя ее начальник связался со мной и пригласил на должность моей мечты.

Прошло пару месяцев. Я выкладывалась на полную, и мой босс много раз говорил, что впечатлен мной. Возможно, он был слишком впечатлен, потому что я получила повышение и внезапно продвинулась по карьерной лестнице несколько дальше Маши.

Она ясно дала понять, что ей это не очень понравилось, и я не могла ее винить в этом. Начальник признавал, что с моим международным опытом я была более ценным сотрудником, чем она. Ее это очень злило.

С тех пор Маша начала усложнять мне жизнь. Она начала делать детские вещи, например, стоять возле моего стола, игнорируя меня, но громко спрашивая остальных: "Кто идет со мной на ланч?" Никто больше не просил меня присоединиться. Я чувствовала себя так, словно вернулась в старшую школу, и крутые ребята не обращают на меня внимания.

На заседании совета директоров я высказывала некоторые идеи для новой кампании, и пока другие соглашались со мной, Маша нашла причину, по которой моя идея была неудачной, и внезапно все перешли на ее сторону.

Затем, в конце года, у меня произошла семейная драма, и мне пришлось взять отпуск и на несколько дней уехать. Я была полностью откровенна со своим начальником относительно того, почему я уезжаю, и он, похоже, был не против. Но когда я вернулась, все изменилось.

Увольнение

Меня вызвали на встречу с HR, где мне сказали, что мне предлагают уволиться по собственному. Я не могла поверить в это - с какой стати они избавились от меня всего через год?

Меня накормили чушью о "реструктуризации компании" и сказали, что я была одной из трех человек, которые попали под сокращение. Когда я узнала, кто из других моих коллег по работе был в той же лодке, я не сильно удивилась, поскольку они были менее опытны, чем я.

Но мне нужны были ответы. Я отлично справлялась со своей работой, я была там совсем недолго - почему они избавлялись от меня и держали таких людей, как Маша, которые не работали так хорошо, как я?

Происки подруги

Я начала расспрашивать, и один из моих товарищей по работе доверился мне, сказав, что, по его мнению, Маша саботировала мою работу в агентстве и сказала боссу, что я слила детали кампании конкурентам.

Произошло что-то странное, потому что кампания, которую мы начали, резко остановилась, когда мы поняли, что другое агентство проводит почти идентичную кампанию для основного конкурента нашего клиента.

По словам моей коллеги по работе, Маша сказала начальнику, что подозревает, что я виновата в утечке информации, потому что мой бывший парень работал в другом агентстве. Да, он тоже работал в этой сфере, но я никогда бы не слила конфиденциальную информацию.

Я сказала об этом боссу, но он сказал, что причина не в этом, все дело в реструктуризации. Я ему не поверила.

Мне так и не сообщили официальной причины, по которой меня уволили, но я убеждена, что за этим стояла моя бывшая лучшая подруга. Она отрицала свою причастность, но больше со мной не разговаривала. Молчание говорит о многом, правда?

Так закончилась наша дружба. Мне все еще обидно, и я надеюсь, что однажды она поймет, что была неправа".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание