Рубрики

Таксист, уборщик и даже шахматист: ученые определили, что некоторые профессии приводят к снижению активности мозга

Согласно недавним исследованиям ученых, некоторые виды профессиональной деятельности направлены вовсе не на развитие головного мозга. Они, наоборот, уменьшают его или меняют структуру. Также было выявлено, какие именно профессии угрожают нашему серому веществу.

Способности нашего мозга

Функционирование мозга подобно мышце. Когда появляется определенная нагрузка, активность мозга, участвующего в сложных процессах, увеличивается. При отсутствии какой-либо деятельности происходит обратное явление: нейроны упрощаются и, как следствие, становятся меньше.

У нашего мозга есть еще одна интересная особенность: если вы занимаетесь какой-то определенной деятельностью, то конкретные мозговые структуры, включенные в процесс, будут увеличиваться и постоянно улучшаться, тогда как другие, не задействованные в работе, постепенно уменьшаются.

Благодаря этим фактам и некоторым экспериментам, ученым удалось выяснить, какие профессии снижают активность головного мозга.

Выявление опасных для мозга профессий

Бельгийские исследователи провели несколько опытов с участием космонавтов. С помощью МРТ они изучили их мозг. За основу были взяты итоги процедуры перед полетом, которые затем сравнивались со снимками, полученными после отправки в космос. Результаты показали, что уровень белого вещества в мозгу стал ниже, так же как и серого, находящегося в височных долях. Спустя некоторое время серое вещество пришло в норму, но количество белого так и осталось на прежнем уровне.

На этом ученые не остановились: они проанализировали мозговую деятельность других людей, специализирующихся в разных профессиональных областях, с целью выявления связи между видом их деятельности и ее влиянием на головной мозг. Выяснилось, что изменениям, подобным тем, что происходят у космонавтов, подвержены и другие люди. Занятие одним делом приводит к тому, что в целом структура мозга остается прежней, однако количество белого вещества в нем становится меньше. И оно не возвращается к прежнему уровню при увлечении другими занятиями.

Так какие же профессии в зоне риска?

Наиболее опасными профессиями для нашего мозга являются те, которые включают в себя обработку разной информации, а также направлены на использование интеллекта и логики. К ним относятся уборщики, таксисты, продавцы, лингвисты и шахматисты.

Казалось бы, последние виды деятельности, связанные с интеллектуальными способностями, должны всесторонне развивать мозговую активность. Однако в процессе исследований выяснилось, что в этом случае затылочные доли мозга, отвечающие за пространственное восприятие предметов, практически не задействованы, что в итоге приводит к их уменьшению.

К таким людям также относятся музыканты, у которых увеличены те доли мозга, которые отвечают за мелкую моторику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание