Рубрики

Танцы, застолья и майское дерево в лентах и цветах: как в Германии немцы празднуют 1 мая

Весна приходит к нам, чтобы вселить надежду. Когда, наконец, выпадает свободная минутка, ты подставляешь лицо теплым солнечным лучам и с удивлением и радостью осознаешь: она пришла – весна! Особенное буйство весенних красок и зелени начинается в мае, когда все еще так свежо и ново, но уже пышно, буйно и по-настоящему роскошно. Первое мая – особенный день. Ведь это первый по-настоящему яркий праздник весны!

Заглянем в историю

Пережитый год, в который на всех нас обрушилось свирепствование пандемии с ее карантинными ограничениями, научил людей особенно остро ощущать обновляющее появление весны, одновременно сформировав странное, болезненно-ностальгическое отношение к празднествам. Не правда ли, так хочется, сорвав маску, ринуться в ликующую толпу, смеяться, веселиться, танцевать и петь песни?! Вести себя свободно и раскованно, ничего не опасаясь! Так, как было раньше, совсем недавно… И скоро так опять непременно будет.

В современной истории 1 мая – это Международный день солидарности всех трудящихся с его традиционными атрибутами – маршами, демонстрациями. А когда-то это день украшали совсем другие традиции. Впрочем, многие из них живы и сегодня. Приглашаем полистать вместе с нами праздничные первомайские странички истории – и пусть они навеют на нам не грусть и ностальгию, а надежду!

Что обещает май?

Май – это великолепный месяц, венчающий весну и обещающий зарождение лета. Каким оно будет? Что принесет? Издавна народы разных стран мира интересовали вопросы о будущем урожае, о мире и благополучии. Беспокойство выливалось в желание предугадать, предвосхитить, обеспечить мир, урожай и благополучие для себя и своего рода. Поэтому с вниманием приглядывались к приметам мая, соблюдали веками сложившиеся обычаи и традиции, задабривали весну, встречали ее приход священными ритуалами. Особенно интересно, весело и разнообразно принято встречать весну в Германии.

Как издавна немцы встречают весну?

Май в Германии примечателен отличной погодой и чередой ярких, веселых праздников. И первый из них, как и во многих странах, – День труда. В этот день немцы любят шумно повеселиться, погулять, потанцевать и всласть подурачиться.

Профсоюзами и политическими организациями в этот день устраиваются всевозможные пикеты и демонстрации. В этом плане достопримечательностью Берлина является район Кройцберг, в котором традиционно первого мая происходят особенно бурые потасовки и стычки демонстрантов с правоохранителями.

В этом году, как и в прошлом, в празднование Первомая во всех регионах Германии были внесены коррективы, соответствующие эпидемиологической ситуации. О проведении привычных массовых мероприятий не могло быть и речи. Но главное в празднике все же осталось – темные месяцы года немцы, как положено, проводили, весну встретили, наступившему теплу порадовались.

Вальпургиева ночь

Протестные настроения Первомая восходят своими корнями в далекое прошлое. В Средневековье в ночь с тридцатого апреля на первое мая в Германии было принято отмечать Вальпургиеву ночь, знаменующую расцветание весны. VII и VIII века н.э. получили известность в истории страны как период, когда на ее территории началось распространение христианства, чему отчаянно сопротивлялись язычники. В те времена у язычников Германии и Скандинавии было принято в указанную ночь собираться в труднодоступных местах, разжигать костры, петь песни, танцевать и таким образом приветствовать приход весны. Случайными свидетелями их тайные встречи истолковывались по-своему. Они трактовались как сборища ведьм и колдунов, слетающихся на метлах для проведения своих шабашей.

Со временем действо превратилось в праздник торжества света и весны над темными силами зла. Здесь берет начало традиция жечь костры в эту ночь – огонь разгоняет нечистую силу, пугает злых духов и приближает приход весны. В Вальпургиеву ночь немцы поют хором, играют в старинные забавы, взрывают петарды, в общем, стараются шуметь как можно сильнее. В Баварии веселятся на полную катушку — мажут дверные ручки зубной пастой, вытаскивают из ботинок шнурки и т. д. Традиционно вплоть до мая прошлого года в город Тале (Саксония-Анхальт) слетались «ведьмы» и «черти» со всего мира. В этом году, как и в прошлом, в связи с эпидемией шабаш был отменен.

О светлом: майские пляски

Традиционно вечером тридцатого апреля немцы устраивают празднество под названием «майские пляски», которыми традиционно приветствуют наступление лучшего из весенних месяцев. Обязательно украшают жилища и сад цветами и молодыми ветвями. Все это должно обеспечить благополучие, успех, здоровье и щедрый урожай. Ночью повсеместно немцы разжигают костры, вокруг них водят хороводы, танцуют и прыгают через огонь. Праздник предусматривает выбор майского короля и королевы. Наутро веселье продолжается: обязательным ритуалом является торжественное ношение по улицам ярко украшенного майского дерева. Его водворяют в центре селения. Вокруг ритуального дерева снова поют и пляшут, восславляя солнце и весну.

Что собой символизирует майское деревце?

Обычно оно представляет собой высокий ствол с верхушкой, украшенной зеленым венком. Дерево наряжали молодой зеленью и цветами. Венок должен быть украшен семью разноцветными лентами. Майское дерево является олицетворением цветения, весеннего плодородия, здоровья и жизни. Оно символизирует мировую ось, вокруг которой происходит вращение Вселенной. Ствол — воплощение неизменяемости этой оси.

Семь разноцветных лент символизируют цвета радуги, появляющейся после дождя и приносящей погоду, благоприятную для урожая. Столб обычно является символом мужского начала, а венок — женского. Вместе они представляют собой олицетворение обновления жизни, единения, зарождения новой жизни, воскрешения природы.

Что в Первомае возмущает священников?

Языческие корни праздника испокон веков приводят в неистовство христианских священников. Поклонение дереву противоречит крестным ходам, особенно возмутительно, на их взгляд, то, что «веселье» совпадает с пасхальными днями. Однако как бы ни протестовали священники, праздник – везде, по всему миру, в том числе и в Германии – жив, как жива весна и природа!

О разнообразии региональных традиций

Традиции праздника в каждом регионе Германии разные. В дополнение к установленному в центре селения майскому шесту в некоторых селениях выбирают майского короля и королеву. Особенно жива эта традиция на Рейнской земле.

В Баден-Вюртемберге принято проводить кукурузные розыгрыши, во время которых городские памятники и фонтаны оборачивают бумагой.

В некоторых регионах страны молодые люди в ночь на первое мая ставят майское дерево перед окнами друзей. В основном используют молодые березки, украшенные цветными ленточками. Сотни парней отправляются в лес и рубят там березки под присмотром лесников. Чаще всего молодую березку устанавливают перед домом любимой девушки в знак любви.

Перед одним домом должно стоять только одно деревце, поэтому нередко юношам приходится выяснять кулаками, чье же деревце будет под окном у девушки, или применять для этого хитрость. К деревцу прилагается «майское сердце», вырезанное из дерева или картона, на котором записывают имя любимой девушки. Растение должно стоять до первого июня, а затем парень его убирает. Если кавалер девушке мил, его могут пригласить на ужин или преподнести ящик пива. В других местностях мать девушки дарит парню сладости, отец — пиво, а девушка — поцелуй.

Что интересно: в високосный год в некоторых регионах майские деревца посвящают своим возлюбленным молодые женщины – так они подтверждают свою любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание