Рубрики

Тайфун "Хагупит" заставил горный водопад Линфэн высотой 190 метров течь в обратном направлении: видео

Жители китайской провинции Чжэцзян столкнулись с необычным природным явлением. Мощный тайфун «Хагупит» заставил 190-метровый водопад изменить свою траекторию. Из-за сильных порывов ветра и дождя он стал течь в обратном направлении.

Тропический шторм

Ранним утром 6 августа на провинцию Чжэцзян обрушился мощный тайфун. К восточному побережью страны его из Тихого океана принес тропический шторм. Причем скорость на пике по оценкам метеорологов могла составлять 137 километров в час.

В течение дня скорость ветра снижалась, но катаклизм смог причинить некоторый ущерб. Порывы ветра были такой силы, что сваливало деревья.

Но гораздо больше неприятностей доставило затопление улиц водой. Жертв и серьезных разрушений построек и конструкций не отмечается, но известно, что тайфун повредил коммуникационные линии и частично нарушил инфраструктуру транспортной сети. Также сообщается, что ущерб был нанесен сельскохозяйственным угодьям.

Властям пришлось организовать эвакуацию 380 тыс. местных жителей. Благодаря своевременным предупреждениям местных метеорологов удалось еще 5 августа вечером переселить людей в безопасное место. Также 6 000 рыбацких лодок были отозваны в порт.

На побережье высота волн могла превышать четыре метра.

«Хагупит» стал четвертым тайфуном в Китае, а сейчас он направляется к российским границам. В частности, синоптики прогнозируют сильные дожди и порывы ветра на юго-восточном побережье Приморья.

Смена направления водопада

Впечатляющее зрелище можно было наблюдать у горного водопада Янданг, который считается одним из самых главных в Китае. Утром он стал течь обратно, что само по себе создавало удивительное зрелище.

Сильный ветер буквально толкал воду вверх и вбок, не позволяя ей обрушиться вниз по обычной траектории. И это при том, что высота водопада составляет 190 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание