Рубрики

Текучка кадров стала плохо сказываться на моем бизнесе. Знакомый предприниматель дал несколько полезных советов

Независимо от того, в какой сфере вы развиваете собственный бизнес, текучка кадров – это отличный способ замедления роста. Это может повлиять на итоговую прибыль и заставить вас тратить больше времени и денег на обучение новых сотрудников. Как известно, наличие надежных сотрудников, которые длительное время работают в компании, хорошо сказывается на развитии бизнеса.

Однажды текучка кадров стала плохо сказываться на моем бизнесе. Знакомый предприниматель дал несколько полезных советов

1. Предложить конкурентоспособный пакет компенсаций и льгот

Многие сотрудники покидают компанию, когда они не чувствуют, что им платят справедливо. В дополнение к пересмотру заработной платы сотрудников сосредоточьте внимание на предоставлении различных льгот, включая, помимо прочего, медицинскую страховку, стоматологическое обслуживание и оплачиваемый отпуск. Чем больше компенсаций и льгот вы сможете предложить, тем лучше.

2. Обеспечить гибкий график работы

В современном мире это важнее, чем когда-либо прежде. Рабочие хотят иметь гибкий график, который позволяет им создать прочный баланс между работой и личной жизнью. Если ваша компания не предоставляет такой график, вам следует подумать об изменении условий. Вы удивитесь, но это может быть основной причиной, которая приводит к текучести кадров.

3. Хвалить сотрудников, когда они этого заслуживают

Большинство работодателей забывает говорить сотрудникам слова благодарности, когда действительно стоит это сделать. Продавец провел дополнительный день на работе, чтобы закрыть крупную сделку? Представитель отдела обслуживания клиентов урегулировал конфликт? Когда кто-то заслуживает похвалы, не стесняйтесь проявлять инициативу и сообщать им, что они хорошо поработали. Хорошие слова не стоят ни копейки, но позволяют поддерживать хорошие отношения с работниками. Сотрудники более лояльно относятся к работодателю, который их ценит, а не относится как к расходному материалу.

4. Нанимать людей, которые подходят для компании

Комфортный микроклимат на предприятии играет очень важную роль. Нанимая нового сотрудника, вы должны изучать не только его резюме, но и обращать внимание на личностные характеристики. Если в вашем офисе царит позитивная атмосфера, вы вряд ли станете нанимать сотрудника, который вечно недоволен и порти всем настроение своим присутствием.

5. Предоставлять бонусы

Многие малые предприятия и стартапы не в состоянии существенно увеличить зарплату, но даже скромный разовый платеж или подарочная карта показывают, что вы цените сотрудника. Бонус необязательно должен быть другом. В отличие от премии, его цель состоит в том, чтобы показать сотрудникам, что вы к ним хорошо относитесь.

6. Установить испытательный срок

Некоторые работодатели стремятся поскорее заполнить свободную вакансию, поэтому не предоставляют потенциальному кандидату возможность узнать ценности и общие цели компании. Убедитесь, что люди, которых вы нанимаете, получают надлежащую информацию и обучение. Они должны быть настроены на долгосрочный успех, а не пытаться выполнить задачи данного дня. Как правило, за время собеседования не удается досконально узнать кандидата, поэтому имеет смысл установить испытательный срок, по окончании которого вы сможете принять решение.

7. Не перегружать обязанностями

Если вы нанимаете человека на одну должность с определенным набором обязанностей, не просите его сделать что-то еще. Это может принести пользу компании в краткосрочной перспективе, но может привести к недоверию со стороны работника, который будет чувствовать себя обманутым. Конечно, обязанности к вакансии могут меняться, но это должно происходить своевременно и приносить пользу обеим сторонам, а не только работодателю.

8. Не контролировать

Существует тонкая грань между предоставлением сотрудникам свободы и попыткой контролировать каждое их движение. Постоянный контроль не только душит работника, но и отнимает у вас время лидера.

Когда в последний раз вы рассчитывали показатель текучести кадров в вашей компании? Если вы не можете вспомнить, сейчас самое время проверить цифры. Это даст вам четкое представление о том, является ли ваш показатель текучести слишком высоким для вашей отрасли.

Если это так, теперь у вас есть полезные советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание