Рубрики

Терпение и целеустремленность: фермер, увлекшийся сельским хозяйством с юных лет, рассказал, как организовать свое КФХ

Ведение подсобного хозяйства считается довольно сложным и специфическим процессом. Чтобы получать от своего крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) высокий доход, нужно обладать существенными знаниями, опытом и навыками. Фермер, увлекающийся сельским хозяйством, рассказывает о том, как правильно организовать свое дело, чтобы с первого года работы получать высокую прибыль. Том Боттомс увлекался работой в саду с раннего детства, поэтому он получил образование в этой сфере. Он занимается своим хозяйством в Северной Калифорнии, а также делится своими навыками и умениями с другими людьми, желающими открыть бизнес в этой сфере.

1. Общайтесь с другими фермерами

В интернете имеется множество разных ресурсов, позволяющих общаться людям с одинаковыми предпочтениями и желаниями. Можно найти специальный форум, на котором фермеры делятся своими задумками, неудачами и успехами.

На таких сайтах всегда можно попросить совета у опытных владельцев КФХ. При этом можно быть уверенным в том, что рекомендации даются действительно опытными людьми, которые сами создали свое хозяйство. Желательно постоянно участвовать в обсуждениях и проявлять активность, чтобы получать как можно больше откликов от разных профессионалов.

2. Постоянно изучайте эту науку

Чтобы стать профессионалом в любой сфере деятельности, нужно постоянно уделять внимание изучению соответствующей информации. Желательно обладать образованием в этом направлении, а также регулярно изучать разные статьи, касающиеся агрономии и садоводства. Постоянно появляются новые технологии выращивания растений, уникальные удобрения или другие новости, которые позволяют упростить процесс ведения сельского хозяйства.

Опытный фермер должен всегда разбираться в инновациях, увеличивать свои знания, а также общаться с успешными владельцами КФХ. Это позволит получать новые знания о правилах выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур, предотвращать уничтожение урожая и эффективно бороться с вредителями и сорняками.

3. Начинайте с малого

Некоторые люди, мечтающие о своем хозяйстве, предпочитают откладывать открытие бизнеса до получения крупной суммы. Они считают, что нужно начинать только при наличии значительного участка земли, на котором можно высадить большое количество культур. Но на самом деле актуально начинать с малого.

Даже если у будущего фермера имеется только небольшой огород, то уже на нем можно поставить теплицу и начать выращивать разные культуры. Постепенно такая деятельность начнет приносить прибыль, что позволит вкладывать полученные деньги в покупку дополнительной земли, установку и обслуживание теплиц, а также в наем работников.

Если фермер начнет с малого, то он сможет научиться правилам ведения хозяйства. Если у него будут возникать проблемы, то они не приведут к уничтожению огромного урожая, поэтому человек лишится только нескольких культур, что не станет причиной депрессии или разочарования.

4. Читайте полезную литературу

Успешные люди постоянно рекомендуют новичкам регулярно читать. Именно с помощью книг можно научиться разным навыкам, получить уникальные знания, а также понять принципы лидерства. Фермеры должны не только разбираться в правилах выращивания различных сельскохозяйственных культур или скота, но и знать основы ведения бухгалтерского учета.

Только с помощью постоянного чтения книг можно повышать свою образованность, получать новые знания, а также повышать успешность и доходность бизнеса.

5. Стройте доверительные отношения с другими фермерами и сотрудниками

В любом бизнесе связи играют важную роль, поэтому даже фермеры должны налаживать оптимальное общение с другими предпринимателями или собственными сотрудниками. Особенно это касается наемных работников, которые должны доверять работодателю.

Построению таких отношений с другими людьми приходится уделять довольно много времени, но поскольку граждане трудятся в одной сфере, они постоянно сталкиваются и могут улучшать свои отношения.

6. Будьте терпеливы

Мы вынуждены жить в то время, когда люди привыкли к немедленному удовлетворению своих желаний. В интернете можно мгновенно купить совершенно любой товар, но для ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства нужно быть терпеливым человеком. Получить урожай и отдачу мгновенно просто невозможно. Поэтому на построение успешного КФХ некоторые фермеры тратят десятки лет.

Чтобы получить отдачу от своей деятельности, нужно ежедневно вкладывать усилия, трудиться и терпеливо ждать результатов своего труда.

7. Наслаждайтесь работой

Чтобы деятельность, связанная с выращиванием сельскохозяйственных культур, приносила высокий доход, она должна соответствовать желаниям предпринимателя. Если человек наслаждается работой, то он всегда будет получать отдачу. Если же предприниматель рассчитывает исключительно на получение быстрой прибыли, раздражаясь во время работы на земле, то он не может улучшить показатели.

Фермеры верят, что люди, которые заинтересованы исключительно в выгоде, сталкиваются с разными проблемами, представленными неурожаем, падежом скота или наличием вредителей на огороде.

8. Придерживайтесь оптимального графика работы

Многих людей привлекает ведение сельского хозяйства тем, что у них якобы появляется свободный график. Начинающие фермеры мало времени уделяют работе, предпочитая поздно вставать с кровати, наслаждаться солнышком и общением с друзьями. В результате они сталкиваются с отсутствием урожая или другими проблемами.

Поэтому даже у фермеров должен иметься строгий режим работы и отдыха. Только при таких условиях можно вырастить крупные культуры, которые будут востребованы на рынке. В течение весны, лета и осени придется уделять много внимания посадке, уходу и сбору урожая. Опытные фермеры имеют многочисленные теплицы, в которых выращивают овощи и фрукты даже в зимнее время. Поэтому при грамотном подходе к формированию режима труда можно получать высокую прибыль в любое время года.

9. Ориентируйтесь на конкурентов

Начинающие фермеры не обладают актуальными знаниями, чтобы самостоятельно заниматься ведением КФХ. Поэтому они могут ориентироваться на других специалистов, которые давно владеют аналогичным бизнесом. С помощью такого наблюдения можно узнать, для какой работы целесообразно нанимать работников, когда проводить посадку и опрыскивание культур, какие удобрения подходят для бизнеса, а также каким образом фермеры находят покупателей.

Важно заранее определиться с реализацией полученного урожая. Его можно продавать разным супермаркетам или заведениям общественного питания. Дополнительно можно открыть свою небольшую лавочку на рынке или посещать по выходным ярмарки. В последнем случае можно рассчитывать на высокую наценку, но маленький оборот.

10. Слушайте советы

Опытные фермеры с удовольствием делятся с новичками рекомендациями и секретами. Познакомиться с предпринимателями можно по интернету, на ярмарках или на разных общественных мероприятиях, проводимых для фермеров. Но иногда новички являются слишком гордыми людьми, которые предпочитают делать по-своему, поэтому не прислушиваются к советам опытных предпринимателей. Нередко именно из-за своей гордости и самоуверенности начинающие бизнесмены терпят неудачу.

Поэтому желательно всегда прислушиваться к советам действительно мудрых и опытных фермеров.

Открытие своего бизнеса в сфере сельского хозяйства считается сложным процессом, но даже новички могут справиться с этим процессом, если будут общаться с опытными фермерами, начинать дело с малого и наслаждаться работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание