Рубрики

Тест на футболку и родительский контроль: как защитить ребенка в Интернете (8 шагов)

Согласно статистике дети все чаще просматривают вредоносные ролики. По оценкам специалистов, за один только год количество просмотров детьми жестокого и взрослого контента выросло на 42 процента.

Организация Internet Matters, которая консультирует родителей о том, как обезопасить детей в Интернете, заявила, что во время пандемии дети стали намного больше времени проводить за компьютером и телефоном. Уроки проводились онлайн из-за закрытия школ, и единственный способ поговорить с друзьями - через приложения.

Более половины родителей заявили, что их дети почти не расстаются с гаджетами, а популярность таких программ, как Skype и Zoom, резко возросла.

Но теперь, когда изоляция позади, для мам и пап настало идеальное время отследить присутствие своего ребенка в Интернете, чтобы обезопасить его от угрозы.

Кэролайн Бантинг, главный исполнительный директор Internet Matters, сказала: "В нашем отчете не только освещаются все риски и вред, которые могут возникнуть в Сети, но и также упоминается, что Интернет сыграл жизненно важную роль для наших детей в условиях изоляции. Где бы мы были без современных технологий?"

Тем не менее родителям следует оставаться в курсе изменений в развитии Интернета, чтобы они могли при необходимости помочь своему ребенку. Дети - наиболее уязвимая группа людей, которые требуют особого внимания.

В данной статье мы расскажем, как сделать присутствие ребенка в Интернете более безопасным.

1. Установите родительский контроль

Пересмотрите настройки родительского контроля и конфиденциальности. Это полезные инструменты, которые помогут свести к минимуму риски и угрозы безопасности ребенка.

Например, функция фильтров безопасного поиска в Google блокирует сайты с материалами откровенно сексуального характера.

Стоит учитывать, что эти фильтры не на 100 процентов эффективны. Они способны лишь минимизировать риск, но не устраняют его полностью.

2. Тест на футболку

Дети могут не знать, насколько общедоступен Интернет, и, как только туда попадает какая-либо информация, удалить ее будет невозможно.

Используйте тест на футболку, если вы беспокоитесь о том, что ребенок разместит какие-либо неподходящие фотографии или файлы. Попросите его ответить вам: "Ты бы хотел видеть это на своей футболке? Если нет, тогда не выкладывай это в Интернете".

3. Узнайте, какие приложения они используют

Узнайте, какие приложения используют ваши дети, поинтересовавшись в беседе. Делайте это регулярно, так как популярные приложения быстро меняются.

Также вы можете ознакомиться с платформами самостоятельно. Таким образом, вы сможете определить любые потенциальные причины, по которым ваш ребенок способен причинить себе вред из-за этих приложений.

Важно убедиться, что они знают, как использовать приложение, чтобы заблокировать пользователя, сообщать о неприемлемых публикациях и управлять настройками конфиденциальности.

4. Скажите им, чтобы они указали место

Многие приложения запрашивают разрешение на использование вашего местоположения, и, если вы согласны, оно может постоянно оставаться в фоновом режиме.

Например, Snapchat имеет функцию, которая позволяет людям видеть других на карте.

Другие приложения позволяют человеку добавлять местоположение, например вы можете отметить свое местонахождение на фотографии в Instagram.

5. Вы должны знать, с кем общается ваш ребенок

Следите за сообщениями своих детей в Интернете, чтобы иметь в виду, с кем они взаимодействуют. Если вы заметили кого-то необычного, обязательно спросите у ребенка, кто он.

Дети могут быть наивными и доверчивыми и не способны сразу определить опасного человека. По этой причине родителям важно отслеживать личные сообщения своих чад.

6. Расскажите, что такое фейк

Убедитесь, что ваш ребенок знает о фейковых страницах и о том, как их распознать. Также может быть полезно поговорить о том, как знаменитости и влиятельные лица часто публикуют фотографии, обработанные в "Фотошопе".

Исследования давно предупреждают о вредоносном влиянии, с которым сталкиваются дети и подростки, постоянно следящие за "идеальной" жизнью блогеров и звезд.

7. Обучайте критическому мышлению

Звучит сложно, но Internet Matters рекомендует научить ребенка мыслить критически. Дети могут не знать, что их любимые звезды нахваливают тот или иной продукт лишь потому, что им заплатили. Объясните им, как работает интернет-реклама и что не стоит доверять каждому слову блогеров.

8. Установите ограничения по времени использования гаджетов

Исследования показывают, что дети, которые проводят в социальных сетях три или более часа в день, вдвое увеличивают риск возникновения проблем с психическим здоровьем. Зачастую они сидят в Интернете до поздней ночи. Недостаток сна, в свою очередь, может повлиять на успеваемость в школе.

Установите ограничения по экранному времени для ваших детей, даже если они будут против.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание