Рубрики

Тип личности влияет на размер дохода, выяснили психологи и указали наилучшую комбинацию качеств

Несмотря на то что большинство из нас не слишком сосредотачиваются на своих личностных качествах, они оказывают значительное влияние на все аспекты нашей жизни. Возможно, вы пытались узнать свой тип личности. Вероятно, вы читали немного о различных чертах и даже проходили онлайн-тестирование, чтобы узнать, какой тип личности у вас.

Оказывается, тип личности определяет, как вы видите мир, выстраиваете отношения с другими людьми, и даже то, какой доход вы получаете.

Психологи нашли наилучшую комбинацию качеств и выявили различия в среднем годовом доходе для людей с низким и высоким уровнем этих личностных характеристик.

1. Приятные

Наверное, вы замечали, что приятные люди отлично умеют ладить с другими и быстро находить общий язык с любым клиентом. Однако правда состоит в том, что люди с такой чертой характера имеют самую низкую среднюю зарплату среди всех остальных типов личностей. Кроме того, они зарабатывают существенно меньше по сравнению с теми, кто не обладает данным типом личности

Наверное, приятные люди имеют много друзей и никогда не страдают от одиночества. Однако проблема в том, что такой тип личности не дает большого потенциала для заработка.

Вероятная причина заключается в том, что приятные люди не будут упорно бороться за более высокую зарплату. Они попытаются решать подобные вопросы либо путем переговоров, либо путем разговора со своим боссом о повышении на их нынешней должности. Однако в случае отказа они смиряются с ситуацией и не предпринимают никаких попыток ее изменить.

Хотя нет ничего плохого в том, чтобы быть приятным, вам нужно проявить настойчивость, когда речь заходит об оплате труда. В противном случае вы можете работать не хуже других, но при этом иметь невысокую зарплату.

2. Открытость опыту

Открытость опыту оказала второе по величине влияние на заработную плату. Те, у кого она была низкой, в среднем зарабатывали больше.

Нет никакой очевидной причины, почему эта черта влияет на доход, но мы можем рискнуть предположить. Люди, которые очень открыты для нового опыта, как правило, творческие личности, у которых множество различных интересов. Вполне возможно, что они больше сосредоточены на том, как выполнять работу, а не на том, сколько им платят.

В эту группу также можно включить тех, кто стремятся к равновесию в своей жизни и вкладывает столько же энергии в свою карьеру, сколько в хобби и увлечения. С точки зрения заработной платы это поставило бы их в невыгодное положение по сравнению с теми, кто более ориентирован на работу.

Еще одна область, в которой представители данного типа личности испытывают проблемы, - это экономия денег. Оказывается, что они меньше всех остальных откладывают денег с зарплаты. Быть открытым для новых вещей - это здорово, но просто убедитесь, что вы не жертвуете своими сбережениями ради этого. Вы достойны получать не меньше, чем ваши коллеги, которые не обладают данной чертой характера.

3. Сознательные

Добросовестность меньше всего влияла на доход, так как люди с низким уровнем этой черты зарабатывали больше, чем те, кто находился на верхнем конце шкалы.

Так вот, это очень странно. Очень добросовестные люди известны своим вниманием к деталям, организованностью и ориентацией на достижения. Это звучит как идеальный рецепт для максимизации вашего потенциала заработка. Они также в два раза чаще просят прибавки, чем те, кто высоко ценит экстраверсию, уступчивость и открытость опыту.

Характеристики добросовестных людей делают их хорошими сотрудниками, но это не обязательно квалифицирует их как более компетентных сотрудников, которые могут занимать высокопоставленные должности и получать соответствующую зарплату.

4. Экстраверты

Ни одна черта не оказывает большего влияния на средний доход, чем экстраверсия. Экстраверты зарабатывают больше, чем интроверты. В их доходах наблюдается существенная разница. Кажется, что это ужасно несправедливо. Однако это явление вполне можно объяснить.

Если вы посмотрите на некоторые характеристики экстравертов, то поймете, почему они часто зарабатывают больше. Они общительны и быстро ладят с другими людьми. А это позволяет им произвести впечатление на собеседовании, установить связи и выделиться перед своими руководителями. Они также напористы, поэтому у них нет проблем с просьбой о более высокой зарплате.

Тихие и скромные интроверты в силу своего характера всегда остаются на задних ролях. Они боятся лишний раз попросить прибавки к зарплате, даже если выполняют свою работу лучше остальных коллег. Такие сотрудники нетребовательны и, пожалуй, идеальны для жадных работодателей.

5. Невротичные

Люди, которые зарабатывали больше всего денег, были теми, у кого наблюдался невротизм.

Однако это не значит, что эти люди живут мечтой. Невротизм - не самая приятная черта характера, поскольку она характеризуется эмоциональной нестабильностью и высоким уровнем стресса. Люди с этой чертой более склонны к негативным эмоциям, таким, как тревога и печаль.

Хотя мы рассматривали, как личностные черты влияют на зарплату, на самом деле это может быть ситуация, когда работа человека влияет на его личность. Высокооплачиваемая работа часто вызывает больший стресс, поэтому вполне возможно, что люди на этих должностях становятся более невротичными из-за эмоциональной нагрузки, которую испытывают на работе.

Самый прибыльный тип личности

Основываясь на этих цифрах, оптимальное сочетание личностных черт с точки зрения зарабатывания денег является следующим. Наиболее высокооплачиваемые специалисты – это экстраверты и невротичные люди. Теперь вы знаете наилучшую комбинацию качеств.

Честно говоря, ваши личные качества не являются самыми важными факторами в определении дохода. Ваш набор навыков, обучение, трудовая этика и производительность на работе - все это играет гораздо большую роль.

Особенности личности, несомненно, влияют на вашу зарплату, поэтому полезно понять, как определенные черты могут быть полезными или вредными на работе. Это также может помочь вам найти вакансии, более подходящие для вашей личности, что приведет к большему успеху и большему удовлетворению тем, что вы делаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание