Рубрики

Рукопожатия, которые создают негативное впечатление о человеке

Приходило ли вам в голову, что рукопожатие может многое сказать о человеке? Манера пожимать руку – это визитная карточка, передающая уверенность, надежность и влияние. Исследования подтверждают, что этот простой жест может улучшить социальную ситуацию и произвести положительное впечатление. Но некоторые типы рукопожатий оказывают противоположный эффект. Как не нужно пожимать руку?

«Дохлая рыба»

Слишком слабое и безынициативное рукопожатие создает у человека ощущение, что он пожимает дохлую рыбу. А вы при этом производите впечатление человека пассивного, инертного, которого легко сломить. Не используйте такое пожатие, даже если хотите быть аккуратным ввиду возраста или пола визави.

"Тиски"

Хотите, чтобы собеседник мгновенно забыл ваше имя? При знакомстве стисните его руку со всей силы. Боль настолько отвлечет его, что он даже не заметит, что вы при этом произносите. Такое рукопожатие уменьшает доверие к вам. Оно передает сообщение, что вы можете также «перестараться» и в других вещах.

Затянутое пожимание

Мало вещей могут поставить собеседника в столь неловкое положение, как чересчур длительное пожимание их руки. Рукопожатие должно длиться не более двух секунд. Более долгий контакт является нарушением границ чужого личного пространства.

Вычурное рукопожатие

Стуканье кулаками и прочие замысловатые соприкосновения рук неуместны в большинстве случаев. Исключение – близкие друзья. Вычурные пожатия рук производят впечатление незрелости и несерьезности и больше подходят подросткам.

Поспешность

Рукопожатие – своего рода инициация значимых связей. Когда пожимаете руку человеку, обязательно установите зрительный контакт и не бросайте руку слишком быстро. В ином случае, собеседник почувствует, что он вам неинтересен и неважен.

Влажные руки

Мы все нервничаем и волнуемся перед важными встречами и знакомствами, это естественно. Столь же естественным является неприятное чувство, возникающее у нас при пожатии чужой влажной и липкой ладони. Если вы знаете, что у вас сильно потеют руки в стрессовых ситуациях, то всегда носите с собой платок, которым можно незаметно промокнуть ладони. Также вам поможет подержать их некоторое время под струей холодной воды.

Захват

Некоторые люди при рукопожатии захватывают ладонь собеседника обеими руками. Это абсолютно нормально при встрече с близким другом или членом семьи. Но в профессиональной обстановке это неуместно. Свое доброе отношение вы можете передать взглядом, улыбкой или теплыми словами.

Притягивание

Еще одна ошибка – тянуть визави на себя в момент рукопожатия, как будто вы собираетесь его обнять. Это вынуждает его подойти к вам ближе, так как его рука оказывается вблизи вашего тела. Такое пожатие опять же уместно лишь с близкими людьми. И не забывайте, что ваше рукопожатие передает сообщение не только собеседнику, но и всем окружающим.

Как осуществить идеальное рукопожатие

Краткая инструкция о том, каким должно быть по-настоящему профессиональное и корректное пожимание руки:

  1. Приблизьтесь к собеседнику, убедившись, что ваши руки не в карманах и ничем не заняты.
  2. Используйте правую руку, даже если вы левша, - так принято.
  3. Сохраняйте прямую уверенную осанку, не наклоняйтесь. Если вы сидите, то необходимо встать, чтобы пожать руку: это демонстрация уважения.
  4. Установите зрительный контакт.
  5. Твердо и уверенно пожмите руку, но не стискивайте ее. Сделайте два-три «встряхивающих» нерезких движения. Больше не нужно, собеседнику может стать неловко.
  6. Используйте вежливое приветствие, например «Приятно познакомиться», «Рад встрече». Желательно при этом добавить имя собеседника.

Таковы правила грамотного рукопожатия. А вы совершали какие-нибудь из описанных ошибок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание