Рубрики

5 типов токсичных сотрудников и эффективные способы их нейтрализации

Для большинства людей работа в офисе может предложить приятный и мотивирующий путь к успешной карьере. Однако иногда мы сталкиваемся с непрофессиональными, токсичными и даже с враждебно настроенными коллегами. Как же с ними справиться? Ниже представлены пять типов таких сотрудников и способы защитить себя от их неприятного поведения.

Не замолкающий ни на минуту

Неважно, встречаете вы этого коллегу в коридоре или делите с ним кабинет, вы избегаете его разговоров, которые кажутся вечными. Он или она может быть хорошим человеком, но выдержать эту бесконечную болтовню просто невозможно!

«Некоторым людям необходимо постоянно слышать звуки собственного голоса, потому что они не чувствуют, что их слышат, - говорит Шерри Аматенштейн, автор книги «Как ты себя чувствуешь?». - Однако, их потребность не означает, что вам нужно отвлекаться на то, чтобы постоянно выслушивать это. С грустным вздохом произнесите что-нибудь вроде: «Извини… Мне действительно нужно работать. Я из тех людей, которые могут сосредоточиться только на одной вещи».

Постоянный жалобщик

Вы избегаете этого человека постоянно, поскольку вы не в состоянии слушать коллегу, который всегда имеет хмурый взгляд и приносит негатив. В конце концов, это удручает, не говоря уже об отрицательной мотивации для остальных работников. Что делать? «Это люди, которые любят распространять свою неудовлетворенность миром, - говорит Аматенштейн. - Чтобы избавиться от их негатива, скажите что-то вроде: «Ну и дела, тебе действительно тяжело, и мне жаль. Но моя проблема в том, что меня слишком легко расстроить, и на работе мне нужно как можно больше поддерживать хорошее настроение. Надеюсь, ты понимаешь».

Бездельник

Очень неприятно наблюдать, как коллега почти ничего не делает, пока вы усердно работаете и прилагаете все усилия, чтобы сохранить чувство профессионализма. Аматенштейн объясняет: «Если его лень не касается вас, это не ваше дело, поэтому постарайтесь не обращать внимания. Однако, если это влияет на ваши рабочие обязанности, скажите что-то вроде: «Я скажу начальнику, что ты выполняешь эту часть работы, а я - другую половину. Я выполню свою часть к 5 часам вечера, это крайний срок. Надеюсь, ты тоже сможешь».

Если это не приведет к положительному результату, не стесняйтесь сказать руководству: «Я знаю, что я должен выполнять это задание вместе со своим коллегой, но он, кажется, сосредоточен на других вещах. Я могу продолжать работать с ним в паре, если вы так хотите, но я мог бы быть более эффективным работником».

Провокатор

К сожалению, иногда атмосфера в офисе может напоминать обстановку в школе, при которой более старшие дети обижают младших. Важно отреагировать на поведение такого коллеги как можно быстрее и оперативнее.

«Такие коллеги часто вызывают воспоминания о том, как вас обижали в детстве, - говорит Аматенштейн. - Поэтому сделайте глубокий вдох и продолжайте напоминать себе, что вы больше не беспомощный 8-летний ребенок и этот офисный провокатор - просто незрелый, неприятный человек и, поскольку он несчастлив, он нуждается в утверждении власти посредством запугивания. Но держитесь от него подальше. И если он начнет провоцировать вас, не ведитесь на это. Это именно то, чего он хочет. Но если провокатор увидит, что не может управлять вами, он найдет новую цель».

Пассивно-агрессивный офисный помощник

Вывести вас из равновесия - это именно то, что постоянно пытается делать этот токсичный коллега. Внешне он кажется спокойным, но своими действиями или бездействиями он способен вызвать бурные эмоции у вас.

«Установите границы и не позволяйте ему понять, как вы злитесь, - говорит Аматенштейн. - Проявить внешне раздражение - это все равно, что накормить давно голодающего. Улыбайтесь и продолжайте работать!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание