Рубрики

Токсичные люди, которые могут стать вашими коллегами по работе (как их распознать и защитить себя)

В каждом офисе есть токсичные люди. Каждый из нас, наверняка, сталкивался с ними. Эти сотрудники хотят быть во всем первыми. В принципе, их интересует только их личная выгода, они редко думают об интересах своих коллег или в целом о компании, которая предоставила им рабочее место.

Токсичные люди идут по головам

Если вы будете стоять следующим в очереди на повышение, премирование или просто получение похвалы от босса, токсичный сотрудник, не задумываясь, опередит вас с целью заслужить благосклонность руководства. По сути, это люди, которые будут наступать на горло своим коллегам, если благодаря этому они смогут получить то, чего хотят (при этом они будут выполнять минимальное количество работы, насколько это возможно).

Но как распознать и защититься от таких токсичных людей? Хитрость достижения успеха в современном деловом мире заключается в том, чтобы держаться от этих негативных сотрудников подальше. Если же вы будете водить с ними дружбу, вы можете очень горько об этом пожалеть.

Жадность, лень, эгоизм и предательское поведение - слишком часто встречаются в большинстве корпоративных культур. Часто люди, которые олицетворяют такое поведение в организациях, идут по головам. Они беспощадно уничтожают тех, кто просто пытается честно работать. Пришло время призвать их к ответу.

Вот 9 типов токсичных коллег, с которыми вам, возможно, придется работать вместе. Подробно ознакомьтесь с рекомендациями по самозащите от таких людей.

Политик

Этот тип сотрудников хочет продвигаться по карьерной лестнице без каких-либо заслуг со своей стороны. Такие люди предпочитают активно участвовать в офисной политике. Они появляются в кабинете босса каждые пять минут, заявляя о своей незаменимости. Такой токсичный коллега поглощен политикой компании. Трудовую жизнь он воспринимает как игру, в которой он хочет постоянно выигрывать - следующее продвижение по службе, следующий проект. Однако он тратит мало времени или вообще не тратит на выполнение своих основных обязанностей.

Если вы хотите добиться повышения, которого заслуживаете, не участвуя в офисных играх, сначала оцените своего руководителя. Если он обладает огромным эго, то политиков будет трудно победить. Они тешат самолюбие босса, чтобы получить то, что они хотят. Но если ваш начальник – нормальный человек, ему скоро надоест бесконечная лесть.

Страус

Их называют так по двум причинам. Они много рассказывают о себе, а также любят прятать голову в песок, чтобы не принимать решений.

Страус очень эгоистичен. Если он ошибается, это сильно ударяет по его самолюбию. В какой-то момент он будет вынужден признать, что неправ. Этот страх перед несовершенством удерживает его от активных действий. Он редко что-либо решает. Если ему повезет, это сделает кто-то другой, или, если он подождет достаточно долго, дело уладится само собой.

Он хочет знать, кто несет ответственность за проблему, ему не нужно искать причину, а уж тем более что-то исправлять (не то, чтобы он мог что-то исправить, но это потребовало бы фактического принятия решения!). Страус предпочитает засунуть голову в песок.

Как защитить себя? Заставьте его принять решение. Запаситесь терпением.

Пессимист

Это те люди, которые живут за счет негативной энергии и мотивированы кризисом. Драма управляет ими. Вместо выполнения поставленных задач, они задерживают прогресс до тех пор, пока не наступит кризис. Любое задание, которое будет им поручено, не будет выполнено до тех пор, пока его не посчитают невыполнимым.

Как защитить себя: составьте расписание. Убедитесь, что назначенный вами крайний срок раньше фактического крайнего срока. Это гарантирует, что кризис таких коллег не станет вашим.

Сплетник

Вы когда-нибудь задумывались, кто распускает офисные слухи? Или как ваш босс узнает о каждой ошибке ваших коллег сразу после того, как это произойдет? Скорее всего, это дело рук сплетника. Такие токсичные люди имеют дело в основном с негативными офисными слухами или с любой другой информацией, которую они используют в свою пользу. Они с удовольствием делятся плохими новостями — до тех пор пока плохие новости касаются кого-то другого, а не их.

Как защитить себя: больше помалкивайте и не рассказывайте ничего. Помните, все, что вы скажете сплетнику, может и будет использовано против вас!

Но сплетни действительно имеют определенную ценность. Если вы хотите донести до кого-то сведения, просто сообщите их офисному сплетнику и попросите его сохранить информацию в тайне. Ваше сообщение быстро распространится по всей компании.

Счетовод

Мы все знаем кого-то, кто является в офисе счетоводом. Он ведет счет всему. Все, что он делает для вас, записывается на его мысленном табло, и он ожидает за свои заслуги компенсации. Счетовод, кажется, помнит, что он сделал для вас, но забывает, что вы сделали для него.

Как защитить себя: со счетоводом вы никогда не будете на равных. Не утруждайте себя ведением счета, если это не стоит вашего времени. Лучший способ сохранить свое здравомыслие, возможно, состоит в том, чтобы вообще избегать взаимодействия.

Провокатор

Эти люди флиртуют в стиле XXI века. Они шлют игривые электронные письма. Или вы можете получить какое-то сомнительное сообщение от них после того, как добавите их в друзья на Facebook или другом сайте социальной сети. Не стоит поддаваться на провокации. Пусть все ваше общение в офисе будет строго профессиональным—независимо от того, происходит ли оно у кулера с водой или онлайн.

Как защитить себя? Просто не участвуйте в этом. Конец истории. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Сетевик

Этот человек проводит больше времени в сети, чем на самом деле работает. Он верит, что путь к успеху - это то, кого вы знаете, а не то, что вы знаете.

Такие люди весь день только и делают, что общаются по Сети. Сначала кажется, что такой коллега - трудолюбивый работник. Но это далеко не так.

Как защитить себя: Не втягивайтесь в сеть сетевика. На самом деле он просто ворует время. Не стоит заниматься вместе с ним бессмысленной офисной болтовней. Общение с ним не сильно повысит вашу ценность.

Надсмотрщик

Вы когда-нибудь сталкивались с кем-то, кто беспокоится о том, что делают все остальные, в то же время жалуясь, что на него ложится вся работа? Это надсмотрщик. Такие люди быстро назначают задачи другим, чтобы избежать необходимости что-либо делать, и все же, как только задача выполнена, каким-то образом Надсмотрщик оказывается рядом, чтобы взять на себя ответственность за ее выполнение.

Надсмотрщик создает впечатление, что он настолько занят, что просто не может заниматься еще чем-то в течение своего дня. На самом деле он очень ленив.

Как защитить себя: остерегайтесь. Держите надсмотрщика на расстоянии, иначе вы будете проводить свои дни, выполняя его работу.

Вейкбордист

Вейкбордисты похожи на Надсмотрщиков. Им нравится поручать свою работу другим. Однако вейкбордисты прячут свои достижения за общительной личностью. Они нравятся коллегам, поэтому им более охотно помогают. Они тратят много времени на контакты, но не для того чтобы общаться, а в попытке найти доверчивых коллег, которым он сможет передать свою работу.

Как защитить себя: держитесь подальше от вейкбордистов. Ни в коем случае не беритесь выполнять за них работу.

Просто представьте, во что обходятся эти работники и им подобные компании. Это снижает производительность и моральный дух остальных сотрудников. Главное, чтобы вы не увязли в их глупостях. Найдите способы защитить себя от них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание