Рубрики

Только через 202 года женщины будут зарабатывать столько же, сколько мужчины

Хорошие новости: гендерный разрыв во всем мире постепенно сокращается. Реальность: различия в возможностях в экономической сфере, включая различия в заработной плате, столь глубоки, что потребуется 202 года, чтобы искоренить их. Так считают участники Международного экономического форума, на котором во вторник был рассмотрен ежегодный доклад о гендерном разрыве и мерах для достижения равенства.

202 года на преодоление дискриминации

Согласно докладу, гендерный разрыв в сфере политики, работы, здравоохранения, образования уменьшился менее чем на 0,1%. Таким образом, на достижение равноправия может уйти 108 лет. В экономической сфере разрыв преодолевается наиболее трудно, поэтому времени для установления равных зарплат и возможностей потребуется еще больше. В прошлом году впервые за десятилетие разрыв не только не сократился, но увеличился, и в этом году ситуация лишь немногим лучше.

Глава регионального отделения ООН по правам женщин Анна-Карин Джетфорс говорит: «Во всем мире нет страны, где было бы достигнуто гендерное равенство, вне зависимости от уровня ее развития, региона и типа экономики. Гендерный разрыв — это реальность. Он влияет на все аспекты жизни женщин». И 202 года, считает она, это слишком много. А как считаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание