Рубрики

Только по теме: как на собеседовании ответить на вопрос "расскажите о себе"

Пожалуй, невозможно избежать внутреннего давления перед собеседованием. Как бы тщательно вы ни готовились к тому, что вас ждет, что-то обязательно пойдет не так.

К примеру, вопрос «Расскажите о себе» кажется достаточно простой просьбой. Однако это лишь на поверхности, ведь есть так много возможных ответов и информации, которые вы могли бы предоставить. Итак, с чего начать? Какие детали следует упомянуть?

Нижеприведенные советы помогут вам дать правильный ответ на вопрос интервьюера. Более того, использовав эти примеры в различных ситуациях, вы значительно увеличите вероятность того, что будете приняты на работу.

Важная деталь

Первое практическое правило при ответе на вопрос «Расскажите мне о себе» - это говорить то, что интересует интервьюера. Это означает, что вы должны сосредоточиться на своем опыте и навыках, которые повысят ценность вашей кандидатуры.

Релевантность (степень соответствия распространяемой информации нуждам другого человека) является ключом к правильному ответу на этот вопрос. Внимательно рассмотрите наиболее важные требования к работе. Отвечайте кратко и целенаправленно, когда вас попросят представиться на собеседовании.

Предоставление доказательств ваших навыков путем подробного описания достижений выделит вас среди других кандидатов. Интервьюер хочет услышать четкое и краткое изложение того, что лично вы можете сделать для компании. Если он это получит, вы сможете быстро убедить его в том, что именно вы являетесь наилучшим претендентом на эту должность.

Особенности

Если вы намерены работать по другой специальности, вы обязательно должны упомянуть в своем ответе о навыках, которые можете применить на работе. Изучите сферу деятельности компании и подумайте, на какие ваши способности особо стоит акцентировать внимание в процессе собеседования. Сосредоточьте свой ответ на тех качествах, которые имеют отношение к работе.

Отвечая на вопрос «Расскажите мне о себе», сосредоточьтесь на своей квалификации и опыте работы, который у вас есть. Ваш ответ также должен включать то, чего вы надеетесь достичь на этой работе.

Помните, что вам не нужно подробно описывать обучение, стажировку или время, проведенное в учебном заведении. Интервьюеры выявят те аспекты, о которых они хотят узнать больше, и будут задавать вам вопросы, чтобы получить дополнительную информацию.

Каких ошибок следует избегать

Многие менеджеры по найму поделились, что в своих ответах кандидаты допускают следующие распространенные ошибки:

  • просто пересказывают то, что написано в их резюме (как вы понимаете, столь длинный монолог никому не интересен);
  • упоминают личную информацию, которая не имеет ничего общего с возможностью трудоустройства;
  • используют бессмысленные клише, чтобы описать себя (например, «я простой человек из народа»).
  • отвечают бессвязно, не фокусируясь на важных деталях (из-за отсутствия должной подготовки).

Дополнительно

А как ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»:

  • Будьте очень конкретным. Заверьте, что вы можете выполнить требуемую работу и обеспечить правильные результаты.
  • Выделите то, что заметно отличает вас от других кандидатов на эту должность.
  • Упомяните о своем сильном культурном соответствии команде и компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание