Рубрики

Совет от Тони Роббинса: как выйти на пенсию богатым человеком

Необязательно зарабатывать баснословные деньги в течение жизни, чтобы к пенсии оказаться богачом. Даже человек с обычными доходами может стать миллионером к зрелому возрасту, по крайней мере, так считает Тони Роббинс, всемирно известный бизнес-тренер и автор книг. Каким же образом можно добиться высокого уровня благосостояния к пенсии? Сегодня мы рассмотрим несколько советов из интервью бизнес-тренера.

Откладывать средства в течение жизни

"В первую очередь мы должны платить себе самим, - поясняет Тони. - Это значит, что всякий раз, когда вы зарабатываете определенную сумму денег, вы откладываете часть на будущее, помещая финансы на специальный пенсионный счет. Делать это следует вне зависимости от размера своей зарплаты".

В качестве примера Роббинс приводит историю одного из своих клиентов, Теодора Джонсона. "Еще в молодости один из наставников убедил его в том, что необходимо откладывать и инвестировать минимум 20 % от своего дохода. Сам Теодор тогда был убежден, что не сможет жить на сумму, которая будет на 20 % меньше его заработка. Однако наставник заверил его, что это вполне возможно. Со временем откладывать лишние деньги стало привычкой, и Теодор научился жить без них. На пенсию он вышел, уже обладая внушительной суммой - 71 млн долларов".

Конечно же, Джонсон - это совершенно особый случай. Роббинс продолжает рассказ о нем: "Теодор также делал и другие разумные инвестиции. Например, приобретал как можно больше акций перспективных компаний. Однако все-таки краеугольным камнем для накопления богатства для этого человека стало именно своевременное и регулярное откладывание денег".

С Роббинсом соглашается и финансовый консультант Девид Бах. "Если вы хотите выйти на пенсию обеспеченным человеком, начните как можно больше откладывать. 10-20 % от своего дохода, сбереженные сегодня - это залог вашей обеспеченной старости завтра. Да, сохранение таких сумм может показаться утомительным. Легче сделать это, если наладить автоплатежи. Тогда взносы автоматически будут вычитаться из вашей зарплаты и оправляться прямо на сберегательный счет".

Реалистичный бюджет в течение жизни: жить по средствам

"Даже богатые люди составляют бюджет, что уж говорить о необходимости делать это среднестатистическим работягам, - продолжает Роббинс. - Представители среднего класса часто подвергаются большому финансовому стрессу. Им приходится иметь дело с займами, задолженностями, ипотекой, кредитами, а иногда и другими видами долга. Но при всем этом лишь немногие занимаются составлением бюджета. Однако такой подход незаменим, ведь именно он позволяет вам всегда находиться в курсе ваших доходов и расходов. Имея ежемесячный бюджет, вы всегда будете точно знать, сколько можно потратить на ту или иную статью расходов; сколько нужно заработать, чтобы не нарушать баланс; какие траты можно урезать. Все это позволит вам сэкономить больше денег, чтобы откладывать их на пенсионный счет. Богатые потому и остаются богатыми, так как они научились управлять своими деньгами лучше среднестатистических обывателей".

Инвестиции

"Я полагаю, что инвестиции - это один из лучших способов накопления капитала к пенсии. В конце концов, деньги должны работать на вас, - убежден бизнес-тренер. - Чем раньше вы начнете экономить, тем быстрее это войдет в привычку, тем легче будет придерживаться ее в будущем. Однако не менее важно и вкладывать финансы в прибыльные проекты, которые в будущем смогут увеличить теперешнюю сумму в сотни и тысячи раз. Если вы хотите начать заниматься инвестициями, просто стоит попробовать. Поначалу всегда эта область вызывает страх. Но чем больше опыта и знаний у вас будет накапливаться, тем проще будет вам управлять финансами и копить богатство к пенсии".

Сделать потенциальный доход максимальным

Также Роббинс упоминает и о важности улучшения финансового благосостояния: "Наконец, наиболее очевидный способ стать миллионером к пенсии - это больше зарабатывать. Не нужно работать за копейки, ищите способы увеличения дохода. Рассматривайте для себя различные варианты, которые помогли бы улучшить финансовое благосостояние. Может быть, вам необходимо получить дополнительное образование, и это поможет зарабатывать больше? Или же воспользоваться какой-либо государственной программой финансирования?"

Трудиться дольше

"Хотя вы можете выйти на пенсию по достижении определенного возраста, если есть возможность оставаться при деле, то почему бы этого не сделать? - задает Тони риторический вопрос. - Когда вы достигнете всего, что необходимо, и скопите нужную сумму, это позволит вам ощущать себя уверенно. Но даже в этом случае никто не запрещает проработать дольше. Многие считают, что в 70 лет они уже находятся одной ногой в могиле. Однако подобные настроения лишь уводят вас от ваших целей. Подумайте о том, что согласно статистике даже в данном возрасте у вас впереди еще минимум 14-16 лет, чтобы наслаждаться жизнью", - обнадеживает Тони свою аудиторию.

А как вы считаете, что помогает стать богаче к пенсии? Расскажите в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание