Рубрики

Тот, кто спит меньше 7-9 часов в день, рискует разрушить свою карьеру: исследование ученых

Важность здорового сна для поддержания активной жизнедеятельности сложно переоценить. Полноценный отдых снижает уровень психологической нагрузки и заряжает человека энергией, позволяя ему эффективно справляться со своими обязанностями. Последние же исследования зависимости трудовой деятельности человека от сна показывают, что недосып и карьера прямо связаны.

Мнение ученых из Гарварда

Отдел изучения сна в Гарвардской медицинской школе провел исследование, в ходе которого было зафиксировано влияние сна на ключевые характеристики состояния работника. В частности, данная зависимость определяла настроение человека, уровень его концентрации на задачах, качество мыслительного процесса и т. д. Негативные эффекты прямо происходили из того, что участники эксперимента были лишены здорового сна. Ученые указывают на тот факт, что системное нарушение сна может разрушить карьеру именно по причине резкого падения производительности.

Влияние на работу мозга

Еще одно исследование было проведено специалистами Рочестерского университета, которые изучили влияние сна на функционирование мозга. В результате данной работы было выяснено, что в процессе сна организм очищает нейроны от токсичных белков, мешающих человеку думать и эффективно обрабатывать информацию. Разумеется, исключение эффекта своего рода очистки мозга влечет обратные процессы, затрудняя мыслительную деятельность.

Что еще необходимо отметить, важность сна для карьерного роста не может быть компенсирована другими средствами, поддерживающими работоспособность. Это, например, касается кофеина, который не повышает качество мыслительного процесса.

Влияние на фигуру

Отсутствие полноценного сна способствует более интенсивному сжиганию калорий на фоне нарушения метаболизма, что в результате негативно сказывается и на работе иммунной системы. При этом человек будет чувствовать себя голодным и переедать.

Влияние на психологическое состояние

Изучение поведения миллионов работающих людей показало, что эффективность трудовой деятельности и успешность в карьере в целом напрямую связана с эмоциональной стабильностью. Продуктивный работник – это человек со спокойным нравом, у которого высокая устойчивость к напряженной обстановке и стрессовым ситуациям.

Сегодня также вводится понятие эмоционального интеллекта, характеризующего работников, умеющих принимать нестандартные решения высокого качества. Разумеется, контроль эмоционального фона и стойкость перед негативными психологическими факторами возможны только в условиях поддержания здорового образа жизни с полноценным сном.

Секрет здорового сна

Если в процессе работы обнаруживаются затруднения в применении умственных способностей, плохое настроение, раздражительность и физическая усталость, возможно, стоит внести изменения в свой распорядок дня? Полноценный сон требует 7-9 часов, при этом окружающая обстановка должна способствовать спокойному отдыху.

В современных компаниях также вводится практика дневного сна. Он позволяет сохранять рабочую энергию на протяжении второй половины дня, когда наблюдается особенно резкое снижение сил и мотивации. Однако этот метод не стоит рассматривать в качестве замены ночного сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание