Рубрики

Товары для сада и огорода подскочили в цене: лопаты, грабли, газонокосилки и даже сам газон стали дороже в среднем на 20 процентов

Дачный фитнес – самый распространенный тренд 2020 года. Хотя самоизоляция и закончилась, дальние поездки у многих наших соотечественников вызывают опасения. Куда приятнее приехать на свой приусадебный участок и заняться сельскохозяйственными работами. В связи с этим повышаются цены на садовый инвентарь.

Прибыль от карантина считают хозяйственные магазины

Серьезное повышение цены коснулось таких категорий товаров, как рулонные газоны, плодовые растения, рассада. По сравнению с прошлым годом рост составил от 20 до 30 процентов. Примечательно, что спрос на семена сохранился в июне (обычно огородники закупают их в апреле-мае).

Также существенно повысилась отпускная стоимость газонокосилок и иного электрического инструмента для дачи. Например, средняя машина для стрижки травы сейчас обойдется примерно в 14 тысяч рублей, что на 35% больше прошлогодних цен.

Вероятнее всего, не последнюю роль сыграла корректировка курса валют и падение рубля. При этом спрос на товар есть. Магазины фиксируют повышение интереса к товарам этой категории на 4%.

Обычный инструмент для работы в саду также подорожал. Так, обычные лопаты стали стоить на 20% больше, секаторы и вилы – на 18%, грабли – в среднем на 14%. Спрос либо на уровне прошлого года, либо чуть выше.

Привыкли ли россияне отдыхать дома?

Эксперты утверждают, что карантинные меры привели к тому, что наши соотечественники привыкли к дачам. И не захотят от них отказываться в ближайшее время.

«Печально то, что даже простейший инструмент для сада и огорода мы импортируем из Китая», - в интервью прокомментировал ситуацию Андрей Туманов, председатель ООО «Садоводы России».

Также на рынке поднялась востребованность более дорогого инструмента, который производится в европейских странах. Все это вкупе с ростом валют, продаж и отсутствием альтернативных вариантов для проведения летнего отдыха влияет на итоговый ценник.

Эксперт также уверен, что для многих дача – спасение от городского стресса. Как минимум до конца сезона многие россияне предпочтут остаться за городом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание