Рубрики

Трачу половину зарплаты на еду, потому что неправильно распределяю бюджет: три старых правила экономии, которые больше не эффективны

Многие люди не раз пытались придерживаться бюджета на еду, но при этом потерпели неудачу. Все это происходит по причине того, что в основном эти бюджеты достаточно жесткие. В теории бюджеты достаточно хороши, но они не всегда работают в реальной жизни, так как достаточно сложно не допускать незапланированных трат денег. Вот некоторые правила составления бюджета для экономии на продуктах, которые на самом деле не работают.

Потратить половину своего дохода на предметы первой необходимости, включая еду и жилье

Это правило учитывают люди, которые плохо знакомы с особенностями составления бюджета. Основная идея его достаточно простая, то есть половина вашего бюджета должна идти на предметы первой необходимости, 30% - на нужды и 20% - на сбережения.

Это хорошее правило, но оно не всегда реалистично. В некоторых регионах стоимость жизни очень высокая. Если стоимость жилья и продуктов составляет 70% вашего бюджета, то такое распределение может быть совершенно не практичным.

Именно поэтому нужно стремиться экономить примерно 20%, а 80% должны идти на все остальное. Это является залогом успеха и позволит сделать сбережения.

Использовать только наличные средства для покупки продуктов

Это правило называют также методом конвертов, так как вы откладываете деньги в конверты для каждой бюджетной категории. Теория заключается в том, что вы будете склонны придерживаться своего бюджете, если будете платить наличными вместо карт. Проблема с этим правилом заключается в том, что значительная часть наших расходов на еду связана с покупками продуктов онлайн, а также оплатой за безналичный расчет в кафе и ресторанах.

Можно намного проще отслеживать то, сколько вы тратите денег. Есть множество различных приложений, которые позволяют это сделать. Можно даже просто поместить в заметки своего телефона сумму, которой вы располагаете, и вычитать из нее все, что вы тратите. Таким образом вы научитесь контролировать свои траты.

Отказаться от мелких покупок, чтобы сэкономить для чего-то большего

Многие говорят о том, что если отказаться от мелких покупок, например, таких как ежедневный кофе по утрам, то можно достаточно легко сэкономить денежные средства для приобретения чего-то большего в перспективе, однако на практике это не всегда работает.

Есть другие расходы, которые могут оказать намного большее влияние, чем ежедневная привычка пить кофе по утрам. Нужно пересмотреть все свои привычки и, возможно, вы найдете, на чем можно сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание