Рубрики

Традиционное резюме больше не интересует работодателей. Видеорезюме - более эффективный способ выделиться из толпы: как его правильно создать

Поскольку глобальный рынок труда сталкивается с экономическими и стратегическими проблемами, соискателям также приходится адаптироваться. Растущий уровень безработицы означает усиление конкуренции среди тех, кто ищет работу, а это значит, что вам необходимо выделяться. Один из самых интересных и креативных способов сделать это - создать видеорезюме. Это инновационный способ дополнить традиционное резюме и показать навыки, которые сложно описать словами. Видеорезюме значительно оживляет традиционное резюме, но очень важно оценить, сможете ли вы сделать это качественно. У нас есть несколько полезных советов!

Когда создавать видеорезюме?

Вероятно, человеческому творчеству нет пределов, но не все хотят или могут его выразить, особенно в профессиональной среде. Те, для кого творчество - родная стихия, могут использовать новый способ заявить о себе. Один из этих способов - создание видео-ролика, который будет дополнять, но не заменять традиционное резюме. Этот ролик может раскрыть такие ваши качества, как креативность, смелость и высокая мотивация.

Для соискателей работы на коммуникативных или творческих должностях визуальное резюме может помочь выделить навыки, необходимые для должности: написание сценария, съемка, монтаж. Тем, кто хочет работать напрямую с людьми, оно поможет раскрыть такие личные качества, такие как харизма, манера речи, интонация. Это отличный формат, чтобы продемонстрировать свои навыки, добавив в резюме уже существующие видеоролики или фотографии.

Реалистично оцените свои варианты

Если вы уже решили создать видеорезюме, выберите формат, который лучше всего соответствует вашей творческой идее. Решите, хотите ли вы сами быть в центре видео, выполнять ли монтаж существующих записей и фотографий, какую звуковую дорожку использовать, чем заинтересовать зрителя и в какой форме вы будете выделять свои лучшие качества и способности.

Как составить хорошее видеорезюме?

Эксперты делятся полезными советами, позволяющими создать интересное и качественное видеорезюме:

  1. Придумайте четкую идею для видео и выберите наиболее подходящие формы реализации. Если вы выбираете нестандартный формат видео, рассмотрите все детали и оцените, насколько они лучше они раскрывают квалификацию, которая является наиболее важной для должности.
  2. Видео должно быть не более 2 минут, более того, оно должно быть интересным, иначе его никто не будет смотреть.
  3. Подготовьте сценарий перед съемкой. Из-за ограниченного времени необходимо представить только самую важную информацию, поэтому импровизация - не лучшая форма для резюме.
  4. Лучше показывать, чем рассказывать. Если вы можете, включите в свое видео фотографии, изображения или другие элементы, иллюстрирующие ваш текст.
  5. Снимайте столько дублей, сколько понадобится для получения идеальной версии. В противном случае вам просто не стоит даже отправлять его.
  6. Покажите окончательную версию своим друзьям и коллегам, которые объективно оценят, сделают конкретные замечания и помогут улучшить его.
  7. Убедитесь, что отсутствуют любые технические ошибки.

Подведем итоги

В общем, если вы решите создать видеорезюме, имейте в виду, что для получения наилучших результатов может потребоваться запись нескольких дублей. Важно помнить и о том, что даже такой вариант резюме не гарантирует предложения о работе, но определенно поможет выделиться среди других кандидатов и увеличит ваши шансы на получение работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание