Рубрики

Традиционные финансы против криптоэкономики: кто победит в этой битве

Сторонники и противники нового экономического течения – криптоэкономики – могут яростно отстаивать превосходство последней перед традиционной финансовой системой. Финансисты, защищающие устоявшиеся законы, противостоят им и отстаивают свою позицию. Большая часть экспертов, банкиров, предпринимателей выбрали сторону наблюдателей за этой битвой. Кто выйдет победителем в «схватке финансовых титанов», покажет время.

Централизованная и децентрализованная инфраструктура

В конечном итоге вопрос сводится к выбору между централизованной финансовой инфраструктурой и децентрализованной. Мир традиционных финансов высоко централизован, а это означает, что он находится под контролем различных систем, таких как Центробанки, валютные фонды, правительства различных стран.

Например, централизованные фиатные валюты, такие как доллар США, евро или японская иена выпускаются соответствующими правительствами, которые контролируют предложение валюты и ее использование. Центральные банки могут повысить эмиссию денег, когда экономика страны в этом нуждается, или, наоборот, сократить выпуск валюты. Для большинства людей, родившихся и выросших в централизованной финансовой системе, это естественные процессы.

Совсем другое дело криптовалюта. Это пример децентрализованной системы. Никто не владеет и не контролирует эти процессы, никто не может повлиять на количество выпуска и обращения.

Что приносит децентрализация

Людям нравится чувствовать, что они действительно могут управлять финансовыми процессами. Централизованные валюты работают эффективно, когда в экономике все гладко, но когда наступает кризис, ситуация может быстро измениться с положительной на отрицательную.

Это стало очевидным во время и после финансового кризиса 2007-2008 годов. Мировая финансовая инфраструктура развалилась, и многие потеряли все, что имели. Люди, компании и целые страны чувствовали себя беспомощными перед рухнувшее финансовой системой. Такие явления, как инфляция, повышение ставок рефинансирования, повышение кредитных процентов, подрывают доверие к центральным банкам и правительствам, которые контролируют эти процессы.

В 2008 году биткойн появился как раз в нужное время, он перевернул мышление, разрушив старые финансовые законы. Это, в первую очередь, безопасная валюта, которая легко продается через интернет и полностью свободна от надзора со стороны любого правительства или органа власти.

Людям понравилась идея, быстро став популярной. Цена биткоина стремительно росла, от нуля до тысячи долларов. Эксперты начали представлять себе будущее, в котором деньги будут принадлежать и работать децентрализованно, что даст людям больше свободы и повысит чувство собственности над своими финансами. Идею усиливают политическая нестабильность и коррупция во всех уровнях власти.

Быстрого захвата финансовой системы не получилось

Прошло более десяти лет и, несмотря на всю первоначальную шумиху по поводу того, как биткойн собирался захватить мир, этого так и не произошло. Анализ рыночной капитализации всех криптоконверсий показывает, что система все еще крошечная в глобальном экономическом масштабе.

Реклама в СМИ, волнение и страх упустить прибыль были основными силами, которые взорвали финансовые рынки криптовалют на мировой арене, но эти силы быстро истощились. Этому также способствовали технологические недостатки, такие как узкие места масштабируемости. Рост децентрализованных сетей, таких как Биткойн и Эфириум, замедлился. Сети с более масштабируемой технологией, такие как EOS, имеют проблемы с организацией и управлением. Кроме того, криптография по-прежнему находится во внеправовой зоне во многих странах, что останавливает участие людей и организаций в системе, даже если они этого захотят.

Возможно слияние систем

Реструктуризация глобальной экономики на фоне криптографии потребует тонну усилий со стороны правительств и будет стоить огромных денег.

Большая часть экспертов сходятся во мнении, что ни одна из сторон финансового противостояния не выигрывает. С большой долей вероятности традиционные финансы и криптоэкономика начнут сливаться по мере того, как технология, культура и юридический статус криптографии войдут в правовое поле.

Если криптосообщество сможет разработать технологии, приложения, биржи и платформы для интеграции с традиционными банками и валютами, а также получит более четкую правовую точку позиционирования, разрыв между двумя экономиками начнет размываться. Это может произойти, если традиционные финансовые организации сами начнут активно использовать криптотехнологии.

Что ждет в будущем

Децентрализованные криптовалюты были одним из самых важных и уникальных технологических прорывов со времен Интернета. Наиболее вероятный конец противостояния систем не имеет явного победителя, скорее это будет новая экономическая система, где централизованные и децентрализованные платформы взаимодействуют друг с другом налажено и эффективно. Победа любого варианта или интеграция систем должны стать выгодны людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание