Рубрики

"Тратить деньги не можно, а нужно!": то, о чем так часто забывают любители сэкономить

Ученые установили, что тратить деньги полезно. Этот процесс повышает уровень дофамина (гормон удовольствия, радости). После покупок мы становимся более продуктивными и счастливыми. Но чтобы тратить, нужно иметь материальную базу. А она не появится до тех пор, пока мы не научимся экономить. Специалисты готовы поделиться секретами, как нужно это делать правильно.

Чрезмерная экономия

Некоторые люди, которые пережили банкротство или другие тяжелые времена, начинают скапливать свои деньги и полностью перестают их тратить. Они еще могут себе позволить расплатиться по счетам или купить необходимые продукты, но это — максимальный предел их возможностей.

Учеными и практикой доказано, что такие люди всегда несчастны. Они лишают себя элементарных удовольствий от жизни и позволяют страхам о потере денег полностью ими овладеть. Это — категорически неправильный подход.

Растрачивание

Рассмотрим другую категорию людей, которые какое-то время стараются во всем себе отказывать, но потом сметают весь бюджет за один поход в магазин или ресторан. Это также не является нормальным, поскольку влечет за собой негативные последствия. Чтобы прожить до следующей зарплаты, человек вынужден одалживать определенную сумму денег, тщательно их экономить, а затем снова тратить все до копейки. Цикличность этого процесса является катастрофической, поскольку нет возможности выйти на нормальный уровень.

Здоровая пища

Даже если у вас есть долги и бюджет не позволяет особо шиковать, экономия на здоровой пище не должна быть в приоритете. Как минимум, вам необходимо быть в силах, чтобы расплатиться с долгами или заработать больше денег. А без полезных и свежих продуктов сохранить здоровье невозможно. Поэтому старайтесь покупать качественные продукты, а экономить можно на их количестве (это будет полезно для вашей фигуры).

Техническое обслуживание

Ни в коем случае не рекомендуется экономить на содержании автомобиля. Если у вас очень ограниченный бюджет, можно вообще поставить машину в гараж и временно пересесть на общественный транспорт. Но пользоваться неисправным автомобилем категорически не рекомендуется, поскольку здесь речь идет о безопасности вашей, пассажиров, пешеходов и других участников движения. Поэтому данный пункт бюджета должен быть обязательным.

Веселые деньги

Многие любители экономной жизни игнорируют простые правила, которые оказываются очень важными. Ежемесячно откладывайте деньги на свои развлечения или на бесполезные траты. Деньги обязательно должны быть наличными, чтобы вы могли наблюдать, как они уходят от вас и продолжают свое путешествие по кругу (именно поэтому рекомендуется ежемесячно снимать деньги с карты или просто откладывать определенную сумму от зарплаты).

Приходя и уходя, купюры делают полезный оборот. Постоянное присутствие «веселых денег» позволяет вам чувствовать себя уверенно и спокойно. У вас всегда будет присутствовать хорошее настроение и вы не окажетесь в нелепой ситуации, когда придется расплатиться по мелочи, но у вас не будет наличных денег. Позвольте себе эту полезную трату, и ваша жизнь сразу станет веселее.

Страхование жизни

Для многих категорий людей этот пункт является необходимым. Это может касаться вашего жилья, детей, родственников, вас самих и тех людей, которые от вас зависят. Многие игнорируют расходы на страхование, поскольку приходится отдавать часть бюджета не имея возможности воочию увидеть, куда они тратятся. Но это только в случае благополучного течения жизни. Поверьте, вы будете очень рады такому вложению, если случится что-то непредвиденное и неприятное. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно, обязательно необходимо пройти через эту процедуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание