Рубрики

Тратьте на свое усмотрение: в России предложили выдавать маткапитал на любые нужды

Депутат Олег Шеин внес предложение о том, чтобы разрешить семьям тратить полученный маткапитал по своему усмотрению. Он также подчеркнул, что сертификат стоило бы заменить «живыми деньгами».

На что предлагается тратить пособие

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить на удовлетворение нескольких нужд. Деньги могут служить для приобретения жилья, использоваться на получение детьми образования, формирование пенсии для матери, а также адаптацию ребенка с ограниченными возможностями.

Отказаться от такой схемы предложил Олег Шеин, занимающий должность вице-президента Конфедерации труда России и являющийся членом комитета по соцполитике.

По мнению депутата демографические показатели на сегодняшний день «превращаются в пыль». В таких условиях стоит меньше «придираться к людям из-за бумажек».

По мнению Шеина, стоит выдавать материнский капитал не сертификатом, а «живыми деньгами» и разрешить использование средств на нужды семьи. Такие изменения помогут людям решать многие текущие проблемы.

По этому вопросу высказалась Светлана Бессараб, состоящая в комитете Думы по труду и соцполитике. Она заявила, что в скором времени данное пособие можно будет использовать для приобретения автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание