Рубрики

Тренируйтесь говорить медленно. Как произвести впечатление на видеовстрече

Если ваша работа связана с переговорами или публичными выступлениями, то вы должны уметь произвести хорошее впечатление на аудиторию. Один из наиболее эффективных способов сделать свои выступления запоминающимися и яркими - развитие дикции.

Если вы улучшите звучание своего голоса и научитесь правильно его использовать в качестве инструмента, вы сможете произвести на своих слушателей сильное впечатление, особенно если вы вынуждены проводить видеоконференции, которые последние несколько месяцев продолжают набирать популярность.

Замедлите темп речи

Очень важна скорость, с которой вы говорите. Исследователи обнаружили, что в случайных беседах мы говорим довольно быстро и произносим в среднем 170 слов в минуту и даже больше. Но великие коммуникаторы умеют изменять темп своей речи в соответствии с моментом. И зачастую, чтобы донести до слушателей смысл своих слов, они намеренно замедляют темп и делают акцент на определенных словах.

Согласитесь, гораздо легче воспринимать говорящего, когда мы видим полный спектр его эмоций и язык тела. Видеозвонки противоестественны. Качество трансляции может серьезно пострадать из-за технических неполадок. Один из способов привлечь внимание ваших зрителей на видеоконференции - замедлить темп речи. Даже если возникнут какие-либо неполадки, слушатели смогут понять, о чем идет речь.

Найдите темп, который подходит именно вам. Попробуйте найти золотую середину - темп вашего выступления не должен быть слишком медленным, иначе аудитория начнет скучать.

Ученые в результате многочисленных наблюдений выяснили, что оптимальным для встреч в формате онлайн является скорость, при которой спикер произносит около 140 слов в минуту.

Конечно, чтобы найти свою скорость, придется постараться. Запишите свой голос на диктофон и подсчитайте слова, произнесенные в минуту. Если вы произносите более 170 слов в минуту, вы, вероятно, говорите слишком быстро. Попросите своих друзей и знакомых прослушать аудиозапись с вашим голосом и поинтересуйтесь, смогли ли они понять смысл произносимого.

Делайте паузы

Один из способов замедлить темп - сделать паузу после ключевого сообщения. Дайте зрителям время осмыслить услышанное. Когда мы торопимся во время демонстрации презентации или рассказа, мы обычно прибегаем к использованию таких слов, как "гм" и "ах", чтобы заполнить пространство.

Используйте молчание как тактику. Нет ничего более драматичного, чем хорошо поставленная пауза.

Произносите каждое слово

Многие из нас обрезают окончания слов и даже не замечают этого. Эта привычка делает нашу речь не только менее красивой, но и менее понятной. На виртуальных встречах привычка проглатывать слова может стать настоящей проблемой. Зрители просто не смогут понять, что вы хотели сказать.

Не глотайте согласные в конце слов. Не сокращайте лексемы. Например, проговаривайте "сейчас" вместо "щас", "здравствуйте" вместо "здрасьте" и т.д. Чтобы искоренить плохую привычку, возьмите за правило ежедневно повторять скороговорки. Вы даже не заметите, как через некоторое время ваша речь станет более чистой и понятной.

Запишите фразу или предложение на свой смартфон. Прослушайте запись и попытайтесь понять, какие слова вы чаще всего сокращаете и коверкаете. Запишите фразу еще раз, но повторите все так, как нужно, отчетливо проговаривая каждое слово. Проделывайте это упражнение до тех пор, пока речь не станет идеально чистой, красивой и понятной.

Используйте высококачественный микрофон

Качество и функционал встроенных микрофонов на наших компьютерах оставляют желать лучшего. Если вы хотите произвести приятное впечатление на зрителей во время видеоконференции, не экономьте на гарнитуре. Инвестируйте средства в приобретение необходимой аппаратуры, если хотите добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание