Рубрики

Тревожные звонки: отсутствие мотивации и другие сигналы, что пора менять работу

Бывали ли у вас подобные ощущения: вы регулярно ходите на работу, однако труд не приносит вам удовлетворения? Иногда становится очевидным то, что необходимо искать новую работу, но так происходит далеко не всегда. Часто есть менее очевидные признаки того, что вы нуждаетесь в небольшом разнообразии. Как не пропустить признаки того, что пора двигаться дальше? Если вы чувствуете нечто подобное, эта статья для вас: в ней содержатся несколько предупреждающих знаков, которые не нужно обходить стороной. Возможно, настало время искать новую работу.

Постоянное раздражение

У всех людей бывает определенный период времени, когда они просто просыпаются с плохим настроением, и оно не проходит у них в течение всего дня. Но что, если такое случается постоянно? Что, если вы замечаете, что ничто не приносит вам радости,и вы постоянно страдаете депрессией?

Если плохое настроение является вашим обычным состоянием, пришло время обратить внимание на вашу работу. Подумайте о том, когда вы особенно чувствуете раздражение. Задайте себе вопрос: "Какие мелочи выводят меня из равновесия более всего и почему?".

Раздражительность может проявляться и в домашних условиях, поэтому обращайте внимание на свое настроение, когда вы дома или занимаетесь повседневными делами. Что, если в вечернее время и по выходным вы по-прежнему испытываете негативные мысли? Значит пора менять работу, поскольку она влияет на вас столь отрицательным образом.

Отсутствие мотивации

Что побуждает вас ходить на работу? Желание овладеть мастерством в своем ремесле, деятельность на благо людей или что-то другое? А если мотивация отсутствует? До определенного времени вы просто заставляете себя работать, и это становится похожим на ежедневную борьбу.

Если честно оценить свои обстоятельства, можно ли сказать, что скука является преобладающей эмоцией, которую вы испытываете во время работы? Бывало ли у вас такое, что единственное, о чем вы думаете - это конец рабочей смены?

Испытывать что-либо подобное не является преступлением: такие ощущения знакомы, скорее всего, всем людям. Но если это становится чем-то регулярным, подобное является явным признаком того, что пришло время начать искать для себя что-то новое.

Постоянный стресс

Стресс проявляется по-разному, и большинство людей, к сожалению, проявление подобного расстройства организма часто игнорируют. Что является наиболее распространенными признаками стресса? Привести к подобному состоянию организма может целый ряд факторов: частые заболевания, быстрая утомляемость, кожные проблемы, бессонница, головные боли и проблемы с пищеварением. Еще стресс проявляется и в различных физических действиях: люди могут грызть ногти, нервничать, а их глаза начинают дергаться. Поскольку данное состояние может проявляться по-разному, внимательно следите за тем, как вы чувствуете себя на протяжении всего дня. Честно спросите себя: "Относятся ли вышеприведенные симптомы стресса ко мне?". Удостоверьтесь, не ухудшается ли состояние вашего здоровья. При необходимости обратитесь к врачу.

Если ваши постоянные ощущения можно назвать стрессом, самое время задуматься о смене работы. Пока вы прилагаете все усилия в поиске нового вида деятельности, научитесь избегать стресса и заполнять свою жизнь чем-то позитивным.

Монотонный труд

Профессиональный застой - одна из самых важных причин, по которым стоит решиться на смену работы. Вы выросли как работник, но ваши служебные обязанности не изменились. Возможно, вы занимаетесь этим с самого первого дня, и никакого повышения по карьерной лестнице не видно даже на горизонте. Другими признаками застоя являются постоянная скука и отсутствие каких-либо изменений в работе.

Поразмышляйте о том, как долго вы выполняете один и тот же монотонный труд. Если прошло всего шесть месяцев, то ожидать каких-либо изменений в ответственности было бы чересчур позитивным занятием. Но что, если вы работаете несколько лет? Несбывшиеся ожидания могут томить сердце, а профессиональный застой побудит вас искать другой вариант трудовой деятельности.

Вывод

Итак, что же делать, если вы решились на смену трудовой деятельности? Это непростое решение, и к подобному не стоит относиться легкомысленно. Чтобы найти новую работу, не обязательно обращать внимание на каждую доску объявлений. Как же поступить в подобной ситуации?

Лучше всего для начала поговорить со своим боссом. Расскажите ему о своих ожиданиях и ощущениях от выполняемой вами работы. Дайте ему знать, чем бы вы хотели заниматься, какими дополнительными навыками обладаете, и заверьте, что справитесь с новым назначением. Часто именно такой подход приносит успех.

Но, возможно, подобные действия ни к чему не приведут. Тогда это послужит для вас своеобразным сигналом к поиску новой работы, которая сделает вас гораздо счастливее и довольнее. Не стоит долго с этим тянуть: зачем постоянно испытывать стресс, депрессию и другие тревожные симптомы? Ваши решительные действия могут привести вас к успеху, и мы искренне надеемся, что именно так и будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание