Рубрики

Три признака, что пора менять работу

Многим из нас приходится изо дня в день приходить на работу, где преобладает токсичное окружение. Бросить работу – это очень сложное решение, которое под силу не каждому. Особенно это касается тех случаев, когда человек работает на предприятии уже не один год.

Маленькая зарплата

Зачастую люди склонны менять работу, когда заработная плата их перестает устраивать. Если вы еще сомневаетесь, то вам следует зайти на сайты с вакансиями, чтобы ознакомиться с уровнем заработной платы на аналогичных должностях. И если ваш уровень заработка ниже на 15–20 % по сравнению со средними показателями, то вам пора начинать рассылать резюме.

Если вы сильно привыкли к своим текущим обязанностям, работе и коллективу, то имеет смысл оговорить возможную прибавку.

Иногда бессмысленно ждать повышения заработной платы. Так случается, когда вы длительное время занимаете одну и ту же должность, а повышение по карьерной лестнице вам и не светит. Нет, если вы очень терпеливы, то можете продолжать ждать, когда начальник или руководитель вашего отдела уйдет в декрет, тогда, возможно, вашу кандидатуру рассмотрят на руководящую должность. Но! Маловероятно, что вам удастся построить хорошую карьеру на этом месте.

Токсичный коллектив

К сожалению, мы не можем любить всех коллег. Некоторые из нас работают исключительно в добродушном коллективе, а кому-то приходится сталкиваться с конфликтами на работе постоянно.

Очень сложно работать с токсичными сотрудниками. Их обязанности иногда сводятся к постоянным сплетням и разговорам в негативном русле. Порой встречаются коллеги, которые ради повышения способны идти по головам. Их совесть позволяет им сделать все, чтобы превознести себя и принизить всех своих потенциальных конкурентов. Некоторым людям такая обстановка не доставляет дискомфорта. Но! Если вы из числа тех, кто не в силах справиться с токсичными коллегами и не раз оказывались униженным из-за их выходок, то вам следует задуматься о смене работы.

Порой у некоторых людей случаются конфликты на работе, которые бывает непросто разрешить путем обычного разговора. В такой ситуации лучше всего обратиться за помощью к начальнику отдела кадров или руководителю. Не стоит умалчивать о возникшей проблеме, так как своевременное решение конфликта благоприятно сказывается на рабочей обстановке.

Повышенные требования руководства

Как известно, обязанности каждого работника четко прописываются в трудовом договоре при принятии его на вакантную должность. Руководство любит возлагать на своих сотрудников дополнительные задания. Хорошо, если это происходит крайне редко. Но когда такое явление носит постоянный характер, а за дополнительные обязанности вам не доплачивают, то пора задуматься над тем, ценят ли вас на работе.

Постарайтесь проанализировать поведение руководителя. Возможно, под раздачу попадаете не только вы, но и ваши коллеги. Обычно начальство так ведет себя из-за семейных неурядиц, проблем с поставщиками, колебаний курсов валют, снижения плана продаж и прочего.

Если дело не в вас, то продолжайте работать, вероятнее всего, это временное явление, и вскоре все вернется в привычное русло. Когда под раздачу попадаете только вы, возможно, руководство разработало план для того, чтобы вы сами положили заявление об увольнении на стол под действием своих эмоций. Чтобы убедиться в этом, следует пообщаться с начальником отдела кадров. Вероятнее всего, он в курсе и не станет скрывать это от вас.

Нужно ли бояться перемен?

Вышеперечисленных признаков достаточно для того, чтобы сменить привычное место работы. Однако большинство людей боятся менять что-то в своей жизни. Некоторые себя недооценивают, кто-то ориентируется на взгляды старшего поколения.

Причин множество, но необходимо всегда трезво оценивать ситуацию. Возможно, вас ждет лучшая работа, приятный коллектив, понимающее руководство, карьерный рост и достойная оплата труда. Зачем же тогда цепляться за место, где вас не ценят?!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание