Рубрики

Три проверенных способа разбогатеть: советы от эксперта

Миллиардер Уоррен Баффет, один из крупнейших инвесторов в мире, исполнительный директор американской холдинговой компании Berkshire Hathaway Inc., решил провести любопытное исследование для своей книги «Привычки богачей». В течение 3 лет (с марта 2004 по март 2007 года) он лично общался с людьми из разных социальных слоев, изучил жизненный путь 233 богатых и 128 бедных респондентов. На основании полученных данных Уоррен выделил 3 типа состоятельных людей и на их примере показал 3 проверенных способа разбогатеть.

Тип 1: Вкладчики

В эту группу попало менее 22 % опрошенных. Их путь к обогащению – это отсутствие долгов и пассивный доход от вложенных инвестиций, который позволяет покрывать траты на необходимые нужды и лишь время от времени позволять себе излишества.

У данного типа респондентов есть 5 общих характеристик:

  1. Низкий уровень жизни.
  2. Как правило, скромный доход.
  3. Они экономят 20 или более процентов от своих доходов в течение многих лет.
  4. Долгие годы они благоразумно инвестируют свои сбережения.

Респондентам из группы «Вкладчики» понадобилось 32 года, чтобы в среднем накопить 3,2 млн долларов.

Тип 2: Виртуозы

В эту группу попало примерно 27 % опрошенных. Когда-то эти люди были виртуозами в своем деле, преуспели в профессии, что обеспечило им быстрый карьерный рост и руководящие должности. Некоторые из них работали в крупных корпорациях, поэтому стали обладателями пакетов акций, приносящих стабильный доход. Некоторые управляли малыми, но очень прибыльными предприятиями. Чтобы скопить в среднем 4 млн долларов, им понадобилось 20 лет.

Тип 3: Мечтатели

Это категория супер-богачей, к которой относятся более 50 % опрошенных. В свое время они преследовали какую-то большую мечту (чаще всего амбициозную бизнес-идею), и смогли воплотить задуманное в реальность. Их успех в конечном итоге обеспечил им огромный доход и возрастающую прибыль. «Мечтателям» удалось сколотить наибольшее состояние в кратчайшие сроки: 7,4 млн долларов всего за 12 лет.

Главный смысл результатов исследования заключается в том, что есть множество способов добиться желаемой цели. Если вы не любите рисковать, это не значит, что вы не сможете разбогатеть. Если у вас нет прибыльной бизнес-идеи и вы не заинтересованы в инвестировании – реализуйтесь в профессии. Если вы, напротив, не вкладчик и не виртуоз, постарайтесь воплотить в реальность свою мечту.

Единственное правило, которое поможет достичь успеха – это выбрать определенный путь и постоянно придерживаться заданного вектора. Однако у всех уровней богатства есть один «общий знаменатель» – это время. Чтобы достичь материального благополучия, потребуется много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание