Рубрики

Три вещи, которые надо объяснить ребенку с самого детства, чтобы он рос успешным. Помогает даже в небогатых семьях

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал богатым и успешным, постарайтесь сформировать в нем правильные привычки и убеждения относительно денег. За основу возьмите опыт родителей миллионеров. Вот несколько советов по воспитанию успешного человека.

Прививайте любовь к знаниям и к чтению

Пять лет публицист Томас Корли изучал привычки богатых и бедных людей. Как оказалось, 63% миллионеров родители с детства привили любовь к чтению. Некоторых даже просто заставляли читать полезную литературу: не только художественную, но также историческую, научно-популярную, биографии успешных людей.

Попытайтесь сформировать у ребенка подобную привычку, а также сделайте его жадным к знаниям. Такие качества как любознательность, открытость для всего нового действительно присущи именно богатым и успешным людям. Помогайте вашему ребенку экспериментировать и познавать разные сферы жизни, отводя в разные кружки и секции.

Не настаивайте на получении отличных оценок в школе, а лучше подталкивайте ребенка к активному участию в жизни класса, школы. Именно такие социально активные ребята имеют больше шансов стать успешными и богатыми.

Рассказывайте о возможностях

Не формируйте у ребенка убежденность в том, что богатыми могут стать только дети миллионеров и миллиардеров, что у обычных людей нет шансов стать финансово успешными. Рассказы о том, что деньги зарабатываются нечестным путем, что все везде «по блату», приводят к негативному восприятию денег.

Побольше говорите об историях успеха, когда человек занимался любимым делом и впоследствии превратил свое хобби в прибыльный бизнес. В качестве примера приводите биографии успешных людей. Например, писатель Стивен Кинг, который обивал пороги издательств, чтобы добиться публикации своих сочинений. Много раз ему отказывали, но он не сдавался. В итоге к Кингу пришел успех. Он стал одним из самых богатых писателей, а по мотивам его книг и до сих пор снимают фильмы.

Научите приумножать, а не копить деньги

Ребенок должен воспринимать деньги не как что-то плохое, а что дает свободу и возможность для саморазвития и достижения новых целей. Безусловно, необходимо сформировать у него навык правильно распоряжаться финансами, не транжирить их попусту. Но в то же время следует пресекать желание копить деньги ради денег.

Поясните, что финансы нужны для воплощения своих заветных желаний. Деньги должны быть в обороте, чтобы один рубль приносил два рубля, образно говоря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание