Рубрики

Трудятся в поте лица. Чтобы накопить денег на дом для сына, семейная пара занялась выращиванием грибов шиитаке

Хэ Айфан живет в деревне Хопин (провинция Хэнань, Китай). 52-летняя женщина - прилежная домохозяйка с приятным характером. Она скрупулезно заботится о всей своей семье. Что побудило ее заняться выращиванием грибов? Насколько прибыльный данный бизнес? Давайте узнаем.

Знакомство

"Поскольку у нас не так много полей в горах, мы стали выращивать грибы шиитаке", - делится Айфан. В местности, где живет женщина, выращивание грибов стало главным источником прибыли для многих семей. Вместе с мужем, Чжан Цяном, они посадили грибы на своем участке: подобный шаг избавил их от бедности. Вскоре они выплатили все долги, а также купили дом для своего сына в городе неподалеку.

В собственности семьи Хэ находится более чем два акра земли (почти 8000 квадратных метров), где поначалу они выращивали пшеницу, кукурузу и сладкий картофель: им едва хватало этих продуктов на год. В течение многих лет пара вставала в 5 часов утра: каждый день Хэ и Чжан работали в поле почти 12 часов! Вечером после работы Хэ сразу же начинала готовить ужин на огне. Для Айфан подобный режим дня был привычен вот уже много лет.

Мужу Хэ, Чжан Цяну, в этом году исполнилось 55 лет. Он сильный, честный, трудолюбивый и способный. Он часто вынужден навещать своего тестя, 79-летнего Чжан Гэнва: у старика все время болят поясница и ноги. Айфан с мужем отлично понимают, насколько важно заботиться о пожилых родителях.

Изменения

Решившись выращивать грибы, пара не прогадала. Их дом расположен неподалеку от гор (что означает свежий воздух), а рядом протекает родник, вода в котором пригодна для использования в любое время года. Чистая природная родниковая вода стала источником освежения как для людей, так и для растений. На фотографии ниже муж Айфан моет грибы на берегу небольшого водоема.

После завтрака пара направляется к участку, где выращиваются грибы. Прошло 33 года с тех пор, как Чжан Цян начал сажать грибы. Изначально он использовал участки леса: однако урожай был не таким, как хотелось бы. Осознав, что выращивание съедобных деликатесов гарантирует семье отличный доход, Чжан обрел уверенность в собственных силах: теперь выращивание шиитаке является настоящим источником вдохновения для всей семьи.

Процесс

Японские лесные грибы обладают средними размерами: длина ножек примерно 5-15 сантиметров. Деликатес встречается не только на территории Японии и Китая (эти грибы там весьма популярны), но и в других странах Юго-Восточной Азии, и даже в Приморье. Зачастую группки грибов появляются после дождей на протяжении весеннего и летнего периода.

Поскольку в июле становится жарко, для правильного выращивания грибов очень важно добавлять воду: и так следует поступать каждые сутки. Чжан делится: "Для того чтобы продавать грибы шиитаке по хорошей цене, необходимо разумное управление. Выбор материала, смешивание, ферментация, стерилизация, производство семян, инокуляция: любая мелочь может негативно повлиять на весь процесс. Свежие грибы, собранные в нужное время, отличаются светлым кремовым оттенком и толстой шляпкой, а также обладают сильным ароматом, будучи весьма мясистыми и мягкими".

Рекомендации

Хэ Айфан советует: "Если вы надумали выращивать шиитаке, не следует полагать, что это легкое занятие. Собирая урожай, сожмите нижнюю часть ножки гриба большим и указательным пальцами правой руки, аккуратно поверните влево и вправо, как бы откручивая ее. Свежие грибы должны быть отсортированы по размеру и типу, чтобы облегчить продажу деликатеса. Сбор грибов шиитаке может показаться простым, но на самом деле он требует терпения и скрупулезности. Если вы хотите иметь отличный доход, вам понадобится собрать более дюжины корзин в день: мы с мужем трудимся в поте лица. Мы фермеры, и выращивание грибов - наш основной промысел".

Особенности

Пара сказала, что за более чем 30 лет выращивания шиитаке рынок продаж деликатесного продукта претерпел серьезные изменения. Цена на данный деликатес может быть невысокой, даже если все сделать правильно. "Собрав большое количество грибов, мы должны поторопиться продать их", - замечает Хэ Айфан. Она продолжает: "Цена нестабильна каждый сезон и колеблется в зависимости от спроса и городской политики. Обычно, чтобы продать больше грибов и погасить долг, мы изготавливали даже специальный соус к грибному блюду".

Подарок для сына

В этом году урожай грибов радует: по словам супругов, они так заняты, что у них практически нет времени на отдых. В 2015 году пара купила дом в соседнем городе своему сыну: это был подарок на его свадьбу (ценой в 340 000 юаней, или более 3,5 миллиона российских рублей). По словам супругов, третья часть этих средств вложена благодаря получению кредита. Чжан Цян добавляет: "Пару лет назад я взял еще кредит на 125 000 юаней (почти 1,3 миллиона рублей). За последние несколько лет я погасил не все свои долги, однако благодаря производству шиитаке мы подсчитали, что сможем полностью расплатиться по счетам".

Супруги, взявшие взаймы деньги на покупку и строительство дома для сына, будут рады, если в итоге все удастся сделать так, как запланировано. Первоначально они были полны решимости заплатить по счетам в конце прошлого года, но не смогли завершить это из-за пандемии. Однако они уверены, что все получится: нынешний урожай в перспективе должен принести чистую прибыль более 40 000 юаней. В этом году они, несомненно, смогут погасить всю задолженность.

Сейчас Джан и Хэ являются дедушкой и бабушкой: у них двое внуков. По словам женщины, дети всегда на связи с ними: им нравится присылать своим родителям фотографии и различные послания от внуков. Происходящее в семье Айфан наглядно подтверждает: когда дети живут хорошо, родителям, как бы ни было непросто, тоже хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание