Рубрики

Царство "молодильных яблок". В мире есть место с уникальным климатом, где выращивают лучшие красные финики

Для сохранения здоровья люди приобретают разные добавки к пище, дорогие витамины. Однако традиционная китайская медицина придерживается другого правила. Одним из наиболее важных ее постулатов является поиск баланса в еде. Это учение рекомендует есть только полезную пищу. При этом продукты должны не только обладать набором витаминов и необходимых микроэлементов, но и быть приятными на вкус. Представители традиционной китайской медицины считают, что красные финики являются своеобразными молодильными яблоками для человека.

Мнение

Красные финики содержат массу полезных веществ и соединений. В Китае даже есть поговорка о пользе указанного плода. По ней следует, что употребление всего трех фиников в течение дня может сохранить молодость человека навечно.

Подобные продукты начали активно использовать в пищу еще в древности. В период правления династии Чжоу из них даже делали вино. Интерес к указанному плоду поддерживают жители разных провинций Поднебесной.

Полезные свойства красных фиников определяются большим содержанием витаминов и микроэлементов. В плодах много калия, магния, фосфора, железа и кальция. Представленные продукты также содержат витамины группы B и C.

Влияние на организм

Ученые установили, что железо улучшает биохимию крови и помогает бороться с анемией. Витамин C является одним из мощнейших антиоксидантов. Он помогает сохранить коже молодость и красоту. С помощью фосфора удается укрепить кости и предупредить некоторые опасные заболевания в старости.

Представители традиционной китайской медицины считают, что влияние указанных плодов на организм очень мягкое. В результате чего удается обеспечить щадящее восстановление после длительной болезни.

При этом медики отмечают другой важный факт. Дело в том, что в красных финиках содержится много сахара. Из-за этого употребление указанных плодов придется ограничить людям, страдающим от ожирения или диабета.

Идеальные условия

Представленные плоды выращивают в разных провинциях Китая. Однако именно в регионе Синьцзян созданы практически идеальные условия. Мягкий климат, среднее количество осадков и талые воды улучшают эффективность произрастания указанных растений. Именно поэтому в представленной провинции Китая выращивают массу различных фруктов. Естественно, часть полей отдана и под красные финики.

Контраст

На юге провинции наблюдается обилие солнечных дней. При этом в регионе очень короткая зима. Контраст температур ночью и днем достаточно высокий. В результате чего удается добиться практически идеальных условий для выращивания красных фиников.

В регионе большое количество полей отдано под яблоневые и грушевые сады. В провинции активно выращивают и гранат.

Почва

Преимуществом провинции является щелочная почва. Представленный тип грунта идеален для описываемых плода. В провинции даже располагается город, названный в честь красных фиников. Населенный пункт практически полностью окружен садами, засаженными этими растениями. Ежегодно в городе собирают около 31 тонны фиников. Период созревания плодов начинается в середине сентября и заканчивается в октябре.

Красные финики, выращенные рядом с этим городом, продаются по всему Китаю. Это серьезно увеличивает объем сбыта и позволяет местным фермерам заработать значительно больше.

Для туристов

Местные сельскохозяйственные предприятия предлагают и отдельные туры для путешественников. Они показывают процесс сбора урожая и его подготовки для дальнейшей продажи. Перед отправкой к конечным потребителям финики высушивают. Процесс длится около 5 дней. За это время плоды теряют примерно 50% воды. Однако концентрация полезных веществ и сахара значительно увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание