Рубрики

500 млн евро за дом на воде: 10 самых дорогих яхт в мире

Для самых богатых людей в мире стало нормой тратить миллионы или даже миллиарды на роскошные яхты, которые даже могут заменить дом. Нефтяные шейхи и российские магнаты проводят свой отпуск на массивных яхтах с бассейнами, баскетбольными площадками и даже концертными залами.

В августе по Интернету ходили слухи, что генеральный директор Amazon Джефф Безос потратил 400 миллионов долларов на супер яхту под названием «Летающая лиса» с 36 гостевыми каютами, 12-метровым бассейном и вертолетной площадкой. Однако, судя по сообщениям, сама яхта Безосу не принадлежит. Как оказалась, самой дорогой и шикарной яхтой владеет именно российский миллиардер Роман Абрамович. Он приобрел ее за весьма внушительную сумму денег - почти за 2 миллиарда долларов, и назвал «Эклипс». Роману и его гостям точно будет чем на ней заняться, потому что яхта оснащена целым рядом преимуществ, включая бассейны, несколько джакузи, дискозал, а также многое другое.

Ниже представлен список самых дорогих яхт на планете, три из которых принадлежат российским магнатам и миллиардерам.

«Аквилла» Эна Уолтона Кронке

Эн Уолтон владеет яхтой «Аквилла» стоимостью 150 миллионов долларов. 281-футовое судно было замечено в Антибе во время Каннского кинофестиваля, согласно источнику.

«Октопус» Пола Аллена

414-футовая яхта соучредителя программы «Майкрософт» под названием «Октопус» оценивается в 200 миллионов долларов. На ней 41 каюта. Яхта также содержит бассейн, два вертолетные площадки и кинотеатр. Если этого владельцам недостаточно, то они могут поиграть в баскетбол на специальной площадке или записать музыку на студии звукозаписи.

Мегаяхта Хамада бен Джасима бен Джабера Аль Тани

Роскошная яхта стоимостью 250 миллионов долларов, в которой могут разместиться 24 человека, была построена для бывшего премьер-министра Катара Хамада бен Джасима. Судно даже выиграло премию «Моторная яхта года» в 2009 году. На ней также есть два VIP-люкса, каждый из которых имеет ванную комнату, гостиную и спальню с двухместной кроватью.

Dilbar Алишера Усманова

Самая большая в мире яхта по валовой вместительности была построена для российского миллиардера за 256 миллионов долларов. Весит она около 16 тонн. На ней есть 2 вертолетные площадки, крытый бассейн и 3800 м2 жилой площади.

Яхта султана Омана

Стоимость этого судна, построенного для султана в 2008 году, составляет 300 миллионов долларов. Ее длина – 509 фунтов, что делает яхту одной из самых больших. На ней есть концертный зал, где может разместиться оркестр из 50 человек.

Яхта шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума

Гигантская яхта стоимостью 400 миллионов долларов имеет высоту в 532 фута и в настоящее время принадлежит шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму, вице-президенту и премьер-министру ОАЭ, а также правителю Дубая. На ней есть мозаичный бассейн, круговая лестница и вертолетная площадка, не считая 24-х кают.

Яхта Андрея Мельниченко

Российскому магнату принадлежит «Моторная яхта А» стоимостью 400 миллионов долларов. На яхте 7 роскошных кают, в которых могут расположиться 14 гостей. Также на ней 3 бассейна, один из которых со стеклянным полом.

Serene принца Саудовской Аравии

Яхта Мохаммеда бен Салмана была куплена за 560 миллионов долларов в 2015 году. Это самая большая яхта, которая когда-либо плыла по итальянским водам. Ходят слухи, что наследный принц приобрел яхту у российского миллиардера Юрия Шефлера. Он увидел судно, когда отдыхал во Франции, и сразу захотел его купить. Магнат из России долго не колебался и продал яхту в течение нескольких часов.

Яхта Дэвида Геффена

Миллиардер и магнат приобрел мега яхту за 590 миллионов долларов в 2010 году. Изначально Дэвид делил яхту с Ларри Эллисоном. 454-футовое судно с баскетбольной площадкой может вместить 18 гостей. В апреле 2017 года к нему на яхту наведывалась семья Обамы, включая и самого бывшего президента Соединенных Штатов.

Яхта Azzam

Точно неизвестно, кто является ее владельцем, но многие считают, что она принадлежит королевской семье Абу-Даби. Стоит яхта Azzam, что по-арабски переводится как «решительный», 600 миллионов долларов. Согласно слухам, там также есть собственная подводная лодка с системой противоракетной обороны. Длиной яхта 590 футов. Она долгое время носила титул самой большой супер яхты в мире.

«Эклипс» Романа Абрамовича

Яхта стоимостью 1,9 миллиардов долларов принадлежит российскому миллиардеру с 2010 года. На ней есть две вертолетные площадки, 24 гостевые каюты, дискозал, два бассейна и несколько джакузи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание