Рубрики

"Цены почти не изменятся, а вот спрос увеличим": квартиры в новостройках предложили продавать сразу с мебелью

Если за границей уже привыкли к тому, что недвижимость продается вместе с мебелью, то в России - это настоящее ноу-хау. Обычно покупатели довольствуются лишь пустыми стенами, когда покупают жилье в новострое. Однако вскоре ситуация может измениться, но только в том случае, если проект одобрят на законодательном уровне.

Преимущества нововведения

Сенаторы уже отправили соответствующее предложение на рассмотрение в Минпромторг. По мнению политиков, новостройки необходимо продавать уже меблированными. Дело в том, что люди часто берут жилье в ипотеку. Мало того, что у них появляется масса хлопот относительно ремонта, так тут еще и прибавляется проблема отсутствия мебели.

То есть покупателям срочно приходится отправляться в магазин, чтобы купить как минимум диван или кровать, чтобы было где спать.

Наличие мебели избавляет новых владельцев жилья от этих хлопот. По мнению политиков, такое новшество только увеличит продажи, спрос на приобретение недвижимости.

Подводные камни

Логично предположить, что наличие мебели увеличит стоимость жилья, поскольку одно дело - это покупать пустые стены и совсем другое - квартиру с мебелью. По прогнозам, если нововведение будет принято, то цены повысятся, но максимум на десять процентов, в зависимости от региона. Сумма несущественная, и все же некоторых покупателей даже она может смутить.

Но самые большой недочет заключается в качестве мебели. Естественно, на дорогую обстановку никто тратиться не будет. Продукция отечественных производителей оставляет желать лучшего, поэтому не факт, что покупателям захочется переплачивать за диван или стенку, которые уже через год придется менять.

Так что в новом проекте есть свои плюсы и минусы. Пока еще окончательное решение не принято. Чиновникам необходимо взвесить все "за" и "против", чтобы сделать правильный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание