Рубрики

Цифровая эпоха облегчила жизнь мошенникам. Они теперь поджидают нас онлайн

Современные технологии значительно облегчают жизнь человека. Например, чтобы получить нужную информацию, уже не обязательно идти в библиотеку.

Книга может быть скачана в несколько кликов или прочитана онлайн. Однако ученые говорят, что у этого есть и обратная сторона. Например, миллениалы (люди, родившиеся в самом начале 21 века) более нетерпеливы, чем предыдущие поколения. Привычка мгновенно добиваться желаемого результата - не лучшая черта человеческого характера.

Влияние на жизнь

Недостаток терпения у молодого поколения сказывается на трудоустройстве, планировании семейного бюджета и отношении к собственному здоровью.

Данная черта характера влияет и на то, в какие компании инвесторы вкладывают свои средства. Неопытными людьми руководит желание получить большую прибыль в короткий срок. Надеясь на мгновенную удачу, люди откликаются на заманчивые предложения мошенников.

Хорошо забытое старое

Современные технологии сильно повлияли на сферу финансовых услуг. Они сделали возможной систему мгновенных инвестиций. Например, есть несколько программ, которые позволяют получать выгоду от небольших регулярных вложений в фондовый рынок.

К сожалению, технические средства используют в своих целях не только честные предприниматели. Мошенники научились осуществлять давно известные финансовые махинации с применением новых технологий. Теперь они ищут своих жертв в интернете.

Пирамида нового тысячелетия

Преступники обманывают людей через социальные сети. Схема, которой они пользуются, известна довольно давно.

Яркий, артистичный человек в рекламном ролике рассказывает о потрясающей возможности получить невероятную прибыль от небольших вложений. Каждый инвестор должен пригласить несколько других. Те, в свою очередь, тоже приводят людей. Так формируется многоуровневая пирамида. На самом верху которой находится ее основатель.

Когда кто-то вкладывает в эту организацию деньги, то они немедленно направляются организатору. Из них выделяются средства для обеспечения "дохода" нескольким верхним уровням пирамиды. Сначала люди могут получать от такого предприятия приличный доход. Видя, что дело приносит прибыль, они убеждают все больших людей вкладывать деньги в эту организацию. Как только приток новых инвесторов прекращается, компания распадается, оставляя вкладчиков обманутыми.

Такая схема существовала и раньше. Сегодня, в цифровую эпоху такие махинации осуществляются на базе групп в социальных сетях. Поэтому зона их действия практически безгранична.

А главное, социальные сети позволяют мошенникам действовать в них анонимно. Все расчеты производятся через электронные платежные системы. Число обманутых вкладчиков увеличивается с огромной скоростью. Рано или поздно, мошенничество раскрывается. Но, к тому времени организатор скрывается в неизвестном направлении.

Зона риска

Статистика говорит о том, что три четверти пользователей социальных сетей - те самые миллениалы.

Это люди, которым меньше двадцати пяти лет. Как уже было сказано, данная часть человечества не отличается особой терпеливостью. Они хотят получать все и сразу, чем и пользуются нечестные предприниматели, обещая удвоить или утроить сумму вклада за очень короткий период.

Клиентов убеждают расставаться со своими сбережениями, в надежде на скорую прибыль. При этом компания обычно взимает за свои услуги крайне незначительную комиссию. Представители фирмы могут утверждать, что организация получает прибыль от вложений в финансовые фонды.

Мечта о сладкой жизни

Такие схемы действуют по всему миру.

Например, в Южной Африке мошенники часто работают по следующему принципу.

В социальных сетях создаются фейковые аккаунты. Их владелец выкладывает фотографии своего отдыха на роскошных курортах, в шикарных ресторанах и так далее. Мошенники заявляют, что живут в основном на доходы от своих инвестиций. Некоторые даже хвастаются тем, что работают всего один час в сутки.

Так они стараются убедить людей, в том, что мечта о мгновенном обогащении вполне осуществима. Эти предприниматели могут даже предоставлять желающим подробную схему своих инвестиций. Люди, попавшиеся на эту удочку, доверяют свои финансовые средства мошенникам.

Проявляйте бдительность!

Чаще всего на подобные уловки попадаются люди, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах: имеющие крупные долги, нуждающиеся в финансовой помощи. Обманчивая возможность быстрого обогащения дает им надежду на скорое решение проблем. Человек, оказавшийся в подобных обстоятельствах, хочет как можно быстрее почувствовать себя защищенным. К сожалению, находятся и те, кто желает заработать на чужой беде.

Большинство жертв распознают обман слишком поздно. Журналист и психолог Мария Конникова предлагает простой способ не попасться на уловки злоумышленников. Она говорит, что человек, который пытается манипулировать вашими эмоциями, наверняка является аферистом.

Тише едешь - дальше будешь

Так говорит пословица. И народная мудрость, как всегда, права. Короткого пути к счастливой жизни не существует. Поэтому чем раньше человек откажется от мечты о мгновенном достижении цели, тем лучше.

Эксперты говорят о том, что успешное инвестирование денег требует точного расчета, терпения и времени. Поэтому молодые люди, желающие заниматься этим, имеют все шансы через несколько лет добиться успеха.

Но сначала предстоит многому научиться. Прежде всего нужно уметь распознавать жуликов.

Вот несколько советов, которые помогут в этом.

Приведите друзей!

Если вам говорят, что вы должны привести несколько других инвесторов, чтобы получить свою прибыль - знайте, что имеете дело с финансовой пирамидой.

Часто такие организации вводят для своих клиентов определенную классификацию. Например, инвесторы могут получать различные статусы (бронзовый, серебряный, золотой и так далее).

Не вкладывайте деньги в компанию, если не знаете, каким образом она собирается обеспечить вам обещанный доход.

Срочно!

Часто мошенники пытаются ограничить ваше время на обдумывание предложения и детальное изучение вопроса. Нужно отвергать любой товар, который вам пытаются продать как "единственную в жизни возможность... ".

Проверка

Если инвестиционная компания официально не зарегистрирована, то ее деятельность никто не контролирует. Перед тем как вкладывать в деньги в организацию, нужно проверить ее легальность, особенно если компания новая или малоизвестная.

Чудес не бывает!

Инвестируя финансовые средства, руководствуйтесь правилом: все, что слишком хорошо, для того, чтобы быть правдой - скорее всего является ложью.

Сейчас существует много возможностей для инвестирования. Поэтому бывает очень сложно сделать правильный выбор. Не стоит пренебрегать возможностью посоветоваться с независимым экспертом. Многие из таких специалистов гарантируют своим клиентам защиту от мошенников.

Часто начинающие инвесторы становятся жертвами жуликов, потому что не имеют серьезного плана. Хороший эксперт по финансам предложит вам долгосрочную стратегию развития, изучив ваши возможности и пожелания.

Универсальные советы

Многие из данных советов применимы не только к финансовым инвестициям. Например, терпения и времени требует любое важное дело. А проверять регистрацию полезно не только у организаций, работающих в сфере инвестиций. Ну, и наконец, не только миллениалы попадаются на уловки аферистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание