Рубрики

Цветочный горшок на самом деле оказался старинным кадилом. Вещь была продана владельцем за 30 тыс. $

На одном из престижных аукционов житель Денвера (Великобритания) продал красивое старинное китайское кадило за 30 тыс. долларов. Необычным в этой истории было то, что приобретена курильница ее владельцем много лет назад была за очень очень скромную сумму.

Привлекательный горшок

Купил кадило его хозяин в 1960 году. Однажды владелец раритета просто зашел в комиссионный магазин, чтобы приобрести какие-нибудь безделушки для своего дома. Внимание англичанина привлек большой эмалированный горшок, который показался ему очень симпатичным.

Заплатив скромную сумму, владелец принес свое приобретение домой и в последующем в течение нескольких лет использовал его в качестве обычного цветочного горшка, выращивая в нем растения. В дальнейшем привлекательная посуда была «переоборудована» хозяином в держатель для ручек и место хранения канцелярских принадлежностей.

Экспертиза

Однажды владелец красивого горшка, который выглядел достаточно старым, решил отнести его на экспертизу, планируя в последующем продать на аукционе. Когда он показал свое имущество специалистам БХЛ, последние были буквально шокированы. Обычная цветочная ваза оказалась ничем иным, как старинным китайским кадилом, изготовленным во времена династии Мин.

Разумеется, ценный раритет тут же привлек внимание коллекционеров по всему миру. В особенности большой интерес китайская курильница вызвала, конечно же, у ценителей старинных артефактов самой Поднебесной. Экономика Китая в последнее время бурно развивается. Поэтому здесь сегодня появилось множество богатых коллекционеров, отдающих предпочтение именно китайским старинным ценным артефактам.

Аукцион

Выставлена кадильница, которую древний китайский мастер когда-то покрыл цветной эмалью, была владельцем на квартальной распродаже произведений искусства БХЛ. В аукционе, в том числе и по телефонным линиям, приняли участие коллекционеры многих стран, включая Китай. В конечном итоге раритетная вещь была куплена неизвестным ценителем за 30 тыс. долларов (23 тыс. фунтов стерлингов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание