Рубрики

Турция, ОАЭ, Иран: где еще нужно быть готовым к тому, что доступа в интернет нет или почти нет

Еще двадцать лет назад об интернете мало кто знал. На сегодняшний день это самая влиятельная вещь в мире. Интернет можно считать коллекцией различных ресурсов и услуг. Главными его компонентами выступают электронная почта и всемирная паутина. Это и поисковые системы, веб-сайты самых разных тематик, чаты.

Оставаться на связи, когда вы находитесь вдали от дома и в другой стране, является необходимостью, но свобода интернета снижается во всем мире. Цензура усиливается во всем, от социальных сетей или веб-сайтов электронной коммерции до поисковых систем.

Интересно, что многие государства с самыми строгими правилами и цензурой в то же время являются популярными туристическими направлениями.

"Имея это в виду, разумно проверить, есть ли у вашего следующего пункта назначения какие-либо ограничения в интернете. Особенно если вы планируете там работать, - говорит Даниэль Маркусон, эксперт по цифровой конфиденциальности NordVPN. - Одним из самых мощных инструментов, позволяющих избежать подобной интернет-цензуры, является виртуальная частная сеть. Как путешественники, так и местные жители используют VPN для доступа в Интернет без каких-либо ограничений.”

Однако, хотя большинство стран по всему миру разрешают использование VPN, некоторые считают такие сервисы нежелательными или даже незаконными.

Мы предлагаем вам быть внимательными и проверить правила перед поездкой, особенно если вы путешествуете в любую из этих шести стран.

Китай

Китай - это мировой лидер в области интернет-цензуры с его "большим брандмауэром".

Все VPN, которые применяются в этом государстве, должны быть одобрены и соответствовать правительственным правилам. Тем не менее довольно трудно понять законы Китая и правовой статус, так как имеется большое количество серой зоны.

В любом случае, нет никакой публичной информации об иностранцах, испытывающих серьезные проблемы при использовании VPN в этой стране.

Вьетнам

Вьетнам быстро становится ведущим южноафриканским направлением, но имеет онлайн-ограничения.

Он известен как одна из самых дружественных стран в мире, пользуется большой популярностью у туристов.

Тем не менее цензура Вьетнама некоторых веб-сайтов может быть серьезной.

Правительственные учреждения контролируют действия почти всех пользователей интернета, туристов в том числе.

Турция

Турция в последнее время сделала резкий поворот в сторону авторитаризма.

В течение нескольких лет большое количество веб-сайтов или приложений было под запретом, а независимые журналисты заключены в тюрьму. Даже гиганты типа Википедии, Twitter и Facebook имеют проблемы. Как и ожидалось, люди обратились к VPN, чтобы избежать цензуры, что привело к его запрету.

ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты представляют собой интересный случай. С одной стороны, VPN не являются незаконными - если они не используются для незаконных действий. С другой стороны, страна подвергает цензуре многие сайты и запретила такие сервисы, как Skype в прошлом.

Итак, интересно узнать, считается ли посещение сайта или применение сервиса, заблокированного правительством, преступлением? И если правительство вменяет вам в вину использование VPN в преступных целях, как вы можете доказать, что вы невиновны, если нет никаких следов вашей онлайн-активности?

В целом, законы ОАЭ позволяют легко применять суровые наказания и создают сильное нежелание использовать VPN.

Иран

Иран является одной из трендовых горячих точек для предприимчивых путешественников.

Однако эта страна манипулирует своими гражданами, регулярно злоупотребляя бесплатным доступом в интернет. Например, подвергает цензуре многие популярные мировые сайты. Если проходят выборы или другие политические мероприятия, Иран душит интернет по всей стране, чтобы сделать общение более трудным.

Неудивительно, что являются законными для использования только одобренные правительством VPN, которые предоставляют властям возможности цензуры и наблюдения.

Египет

Египет, как известно, блокирует своих граждан от посещения целого ряда различных веб-сайтов.

Эта тенденция ускорилась за последние годы, когда многие международные и даже местные источники новостей были заблокированы.

Вы начинаете видеть закономерность? VPN делают интернет бесплатным и доступным, поэтому, если национальное правительство не хочет, чтобы это было так, оно может заблокировать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание