Рубрики

Твердая вера в жизнь после жизни, или Самые необычные и эксцентричные завещания в истории

Завещание - отличный способ передать родным и близким свое состояние, ценности и наставления. В документе, оформленном у нотариуса, обычно указывают наследников, суммы и обстоятельства, при которых будет исполнена воля усопшего. Наследство вмиг может сделать из вас богача, если родственник указал ваше имя в завещании. Но порой родным приходится потрудиться, чтобы исполнить последнюю волю умершего. Необычные завещания: какие сюрпризы оставили своим родным эксцентричные личности?

Миллионы спустя десятки лет

Веллингтон П.Т. Берти, американский магнат из Мичигана, завещал миллионы долларов потомкам. Но состояние смогли получить лишь родственники, которые остались в живых спустя 21 год после смерти последнего внука богача.

Берти умер в 1919 году, а наследство было поделено между дальними родственниками только в 2011 году. Всего за один день 12 счастливых американцев стали мультимиллионерами. Каждый из наследников Веллингтона получил состояние в размере 110 миллионов долларов.

Ради счастья любимой

Генрих Гейне, поэт из Германии, решил позаботиться о счастье своей жены даже после смерти. Он указал супругу в качестве единственной наследницы состояния. Но получить деньги вдова могла лишь в случае, если вновь решит выйти замуж.

Свое решение поэт объяснил так: "Я хочу, чтобы обо мне думали хорошо после смерти. Пусть это будет новый возлюбленный моей Матильды. Он извинится за мою смерть".

Деньги - незнакомцам

Португальский аристократ Луи Карлос не стал ломать голову над списком бенефициаров. В завещании он указал, что наследство достанется 70 случайным жителям Лиссабона.

После кончины богача его воля была исполнена. Телефонный справочник послужил венцом удачи для 70 человек, которые обрели новую жизнь после смерти Карлоса.

Собака-миллионер

Оставлять наследство животным уже стало классикой у богатых мира сего. Но Леона Хелмсли запомнилась тем, что буквально озолотила своего питомца. Собачка по кличке Трабл стала миллионером.

По завещанию ей перешли 12 миллионов долларов от хозяйки, которая скончалась в 2007 году.

Бесконечное завещание

Фредерик Стил Джоуэл Кук не был знаменит, но увековечил свое имя после смерти. Ему принадлежит самое длинное завещание в истории. В 1925 году наследники Кука нашли книгу на 1066 страниц и 95 940 слов.

В ней умерший давал наставления потомкам и излагал последнюю волю.

Миллион алых роз

Американский комик Джек Бенни, который скончался в 1974 году, оказался заядлым романтиком.

Он завещал, чтобы его супруга получала алую розу каждый день, вплоть до ее смерти.

Барабан из человеческой кожи

Некий мистер Сэмпорн - американский шляпник, который прославился не мастерством, а странный завещанием. Он попросил друзей после смерти (1871 год) сделать барабан, используя кожу в качестве мембраны.

Следующим пожеланием Сэмпорна было ежегодно использовать барабан во время церемонии Банкер-Хилла, посвященной годовщине войны за независимость. Музыканты должны были играть Yankee Doodle с помощью инструмента из кожи мужчины.

Вера в загробный мир

Джон Бум, богач из Вермонта, верил в продолжение жизни после жизни на Земле. Он оставил наследство в размере 50 000 долларов и требовал, чтобы родственники каждый вечер накрывали на стол, если он, его покойная жена и дети вдруг "захотят прийти на ужин".

Желание покойного исполнялось до 1950 года.

Завещание по Шекспиру

Знаменитый писатель Уильям Шекспир не мог уйти, оставив скудный листок со списком родственников и суммами к разделу. Поэт, известный как самый романтичный драматург, большую часть состояния завещал своей дочери.

Жене досталась важная часть жизни Шекспира - его любимая кровать.

Останки в космосе

Создатель "Звездного пути" Джин Родденберри был одержим своей работой и полетами. Поэтому он пожелал побывать в космосе хотя бы после смерти. Джин умер в 1991 году. В 1997 году, согласно последней воле усопшего, его прах вместе с останками 27 добровольцев запустили в капсуле на ракете "Пегас".

С 1997 года началась популяризация "космических захоронений". Родденберри был одним из первых, который удостоился такой чести, и самым известным из них.

Комикс с прахом создателя

Еще один фанат своего дела - Марк Грюнвальд, известный миру как создатель "Капитана Америки". Писатель обожал комиксы и завещал использовать свой прах при создании одного из них.

Волю Марка исполнили: после кремации прах смешали с чернилами. Так появился новый комикс -"Верховный Эскадрон".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание