Рубрики

Творческое дело за 70 тысяч рублей: стоит ли работать иллюстратором в России и какие зарплаты в регионах

Как превратить сухие слова и буквы в изображение, визуализировать их? Ответ на данный вопрос знает иллюстратор. Эта профессия является невероятно творческой и весьма востребованной, но подойдет далеко не всем людям.

Особенности

Иллюстратор — это своеобразный художник, который создает рисунки, отображающие суть текста. Например, иллюстрации для книг, раскадровку анимационных фильмов. Этот специалист создает рекламные картинки для продвижения товаров и услуг: но таким образом, чтобы изображения отображали концепцию бренда. Одним словом: представитель данной профессии оживляет скучный текст и делает продукцию более привлекательной для конечного потребителя (особенно если идет речь о продвижении какого-либо бренда).

Обязанности

Мало просто нарисовать привлекательную картинку. Она должна отображать идею, иллюстрировать ее, выражать чувства и мысли автора. А это задача не из простых, и справятся с ней только креативные люди.

В обязанности представителей данной профессии входит создание картинок, иллюстраций, коллажей в соответствии с требованиями заказчика. Иногда такие специалисты отрисовывают готовые анимационные кадры, разрабатывают фирменные логотипы для брендов.

Иллюстраторы должны обладать навыками работы в графических редакторах, уметь делать ретушь, цветокоррекцию, разрабатывать новые шрифты, работать с векторной графикой.

Разные виды иллюстраций требуют знания различных техник. Например, есть технические рисунки, когда нужно представить схемы и чертежи. Есть графическая иллюстрация, когда используются одноцветные линии. Рисунок выполняется карандашом.

Ботаническая иллюстрация — это рисунок, иллюстрирующий процесс пошагового создания чего-либо. Например, оригами, вышивки, лепки и т. д.

Преимущества

Работа является очень творческой, ведь каждый последующий проект не похож на предыдущий. Можно не привязываться к офисе или к определенной локации: большинство иллюстраторов являются фрилансерами и ищут себе заказчиков в интернете. Это дарит чувство свободы, независимости и возможность самостоятельно распоряжаться своим временем.

Плюс ко всему вполне реально найти зарубежных заказчиков, которые готовы платить достойные гонорары. В данном случае знание иностранного языка не является обязательным условием.

Нельзя не отметить чувство радости и гордости, которые испытывает иллюстратор, когда завершает работу над очередным проектом. Когда видишь собственноручно созданный шедевр и конечный результат, то нельзя не порадоваться.

Недостатки

Просто так научиться данной профессии вряд ли получится: здесь нужен художественный талант. Если будет собственный уникальный стиль, собственное видение, тогда и от заказчиков не будет отбоя. Если же человек привык все делать по шаблону, то он вряд ли сможет реализоваться в данной профессии.

Иллюстратором быть тяжело еще и потому, что приходится подстраиваться под заказчиков. Не всегда видение клиента совпадает с видением художника, поэтому последнему нужно спокойно относиться к критике в свой адрес. Многие творческие люди очень ревностно относятся к своему творчеству, поэтому не готовы что-то исправлять, чтобы удовлетворить заказчика.

Еще один минус — это финансовая нестабильность. Работа на фрилансе предполагает постоянный поиск новых заказчиков. Один месяц может принести несколько прибыльных проектов, а другой — ни единого. Поэтому о стабильности, к сожалению, придется забыть.

Зарплата

Средняя зарплата иллюстратора в России — 73 063 рублей. Больше всего платят в Новосибирске - 93,7 тысяч рублей. Чуть больше 87 тысяч рублей платят в Ивановской области и в Москве. В Челябинске специалисты получают 81,4 тысячи рублей. 76,3 тысяч рублей предлагают работодатели из Санкт-Петербурга, 62 тысячи — из Воронежа, 57,7 тысяч — из Ростова-на-Дону. Меньше всего предлагают иллюстраторам в Казани: 46,2 тысячи рублей.

Как стать иллюстратором

Самый простой способ — это окончить художественную школу. Но если вы художник-самоучка, то и без диплома сможете добиться успеха при условии, что у вас есть талант в этом направлении и вы хорошо рисуете. Ведь для заказчика важно не образование, а конечный результат, который его удовлетворит.

Почерпнуть вдохновение и приобрести полезные знания вполне реально после просмотра обучающих видео по рисованию, которых в Интернете представлено большое количество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание