Рубрики

У детей не хватает сил, у учителей - опыта: родители высказались против введения второго иностранного языка в школах

Многие родители считают, что их ребенку необходимо преподавание второго иностранного языка в школе. Однако многие также утверждают, что это лишнее. Почему? Потому что второй иностранный язык преподают не так, как положено. Такое его преподавание, по мнению родителей, детям не нужно.

Общее мнение родителей

Итак, большую часть родителей преподавание второго иностранного языка не устраивает. Они считают, что из обязательной части программы следует его исключить. Это бесполезная трата времени.

Дело в том, что расписание уроков составлено так, что на изучение второго языка выделено два часа в неделю. Родители предлагают их исключить. Эти два часа лучше уделить основному иностранному языку.

Давайте обсудим

Допустим, вторым языком у ребенка поставлен немецкий. А разве его кто-то спрашивал, хочет ли он его изучать? Возможно, ему он и вовсе не нужен. А у родителей на собрании спросили об этом? В итоге ученик не может терпеть этот предмет, соответственно, отказывается уроки делать, бунтуя. Такое встречается сплошь и рядом. Тем более если уроки ведет стажер.

Может и другая ситуация быть. К примеру, семья собирается переезжать в другую страну. Например, в Испанию. Но в школе преподают два других иностранных языка. Испанского нет. Искать репетитора? Зачем тогда вторым иностранным в школе голову забивать, если он лишний для этого ребенка?

Кроме того, смысла в этих часах родители не видят. Тем более при болезнях или карантине. Лучше уж посвятить дополнительное время урокам основного иностранного языка. Так намного лучше будет, чем учить два, но слабо.

Между прочим, не все так гладко, как хотелось бы, и с одним иностранным языком. В прошлом году даже обязательную сдачу ЕГЭ отменили.

Хотя, в принципе, родители сдачу ЕГЭ по иностранному языку вообще поддержали. Сказали только, что для начала должны быть созданы нормальные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание