Рубрики

У дома нет сада, поэтому архитекторы превратили его фасад в зеленую лужайку. Теперь его может купить любой желающий

Городская недвижимость редко может похвастаться окружением из зеленых насаждений. Собственным садом были обделены и владельцы одного из домов в австралийском Мельбурне. Однако их проблема была решена весьма необычным способом – в нечто подобное садовой лужайке был превращен фасад дома.

Оригинальное архитектурное решение

Усилиями архитекторов была организована система содержания зелени прямо на фасаде здания. На поверхности стены специалисты зафиксировали автоматизированную систему полива, что избавляет владельцев дома от регулярного участия в уходе за растительностью.

Световое изобилие

Но и помимо зелени, дом может похвастаться целым рядом нестандартных планировочных и дизайнерских решений. Например, архитекторы позаботились, чтобы в жилые помещения проникало как можно больше естественного света. Именно благодаря планировке с отсутствием плоских потолков стало возможно выращивание светолюбивых растений и внутри дома.

Реализация ванной

Нестандартные подходы в планировке прослеживаются практически в каждом уголке дома. Особое внимание группа архитектора Дэвида Лака уделила ванной комнате. В частности, душ был реализован в тропическом стиле.

На первом этаже вместе с душем находятся две просторные спальни, также освещаемые солнечными лучами. Гостиная получила открытую планировку, а на кухне предусмотрены столешницы, выполненные из нержавеющей стали. И все это при том, что общая площадь дома не превышает 50 м2.

Полезные дополнения

В дополнение к основным функциональным и жилым пространствам архитекторы предусмотрели крытую террасу и скромную прачечную. Хотя владелец дома в своем заказе рассчитывал получить простое дизайнерское решение для современной жизни, авторам идеи удалось решить и ряд других, вспомогательных задач.

Сегодня дом с «зеленым» фасадом выставлен на продажу. Это относительно новый объект недвижимости 5-летней давности, что может привлечь любителей современного дизайна. Хотя главное достоинство этого предложения заключается в попытки максимально приблизить натуральные природные оттенки к городскому жилью. Уклон в экологическую тематику вкупе с современным дизайном вполне может заинтересовать клиента, который одинаково ценит комфорт, уют и практичность в условиях городской среды.

Мода на эко-жилье в России

Австралийский дом с «зеленым» фасадом вовсе не является уникальным, хотя технологическая сторона решения задачи в данном случае действительно впечатляет. Концепция эколофтов и ситихаусов с выраженными экологическими характеристиками наблюдается на мировом рынке недвижимости уже более полувека. В России же мода на подобные объекты стала формироваться лишь несколько лет назад. Тенденция подкрепляется и растущим спросом на жилье с панорамным остеклением, которое также открывает больше возможностей для выращивания живых растений внутри дома. Однако стоимость подобного жилья пока еще делает его недоступным для большинства россиян. Преимущественно такие городские эко-дома и квартиры изначально рассчитываются на премиальный сегмент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание