Рубрики

У этой женщины необычная работа: она собирает дикие растения и грибы для лучших шеф-поваров

Алиса Вейси из Йоркшира собирает дикие растения и грибы для ресторанов, имеющих звезды Мишлен. Профессиональная сборщица может идентифицировать каждое растение, встреченное на пути. Она поделилась своими советами по добыванию пищи в диких условиях.

Необычная работа

«Когда COVID-19 впервые появился на горизонте, а люди в панике начали скупать продукты, оставляя полки пустыми, я поняла, что все, что мне нужно - это уксус, соль и масло из моего буфета», - рассказывает Алиса Вейси. Она добавляет, что могла бы выжить только с этими тремя продуктами, а остальное бы находила в лесах и полях. Алиса является профессиональным сборщиком, поэтому большую часть времени проводит на природе.

«Возможно, вы видели меня на одном из кулинарных шоу, говорящей о поставках продуктов таким известным шеф-поварам, как Том Эйкен или Рене Редзепи. Я поставляю им зелень, грибы и редкие растительные продукты, - рассказывает девушка. - Я собираю более 100 видов различных видов дикой пищи для ресторанов в самой высокой кухни. В то время, как повара на кухне совершенствуют свое ремесло, я нахожусь в полях и лесах, совершенствуя свое».

Профессия Алисы берет свое начало еще в ее детстве. Она выросла в Йоркшире, где склоны покрыты лесами, а над ними находятся вересковые пустоши, усеянные торфяниками и болотами. Это было идиллическая пора, однако после смерти отца детям пришлось зарабатывать на жизнь самостоятельно. Пытаясь добыть немного еды, они собирали щавель, дикий чеснок, чернику, ежевику, лесную малину, сладкие каштаны и буковые орехи.

Съедобные блюда из растений

  • Чипсы из одуванчиков. Молодые листья создают отличную основу для салата. А их корни можно нарезать и обжарить в горячем масле, чтобы получить вкусные чипсы.
  • Молодые еловые побеги имеют свежий лимонный вкус, который хорошо сочетается с майонезом или голландским соусом.
  • У дикого чеснока есть интенсивный аромат, которого не найти у культивированных сортов. Используйте его листья для салата.

От хобби к профессии сборщика

«Благодаря дедушке я могла опознать каждое дерево, растение, цветок, животное и птицу, с которыми сталкивалась, - рассказывает Алиса. - А он, в свою очередь, узнал это от своих родителей. Знания эти помогли ему выжить во время Второй мировой войны, когда он скрывался от немцев в лесах. Они питались диким чесноком, георгиевскими грибами и молодыми побегами сосен».

Девушка рассказывает, что сегодня ее дедушке исполнилось 95 лет: «Это поколение безусловно жило в более тесной гармонией с природой, чем мы. И меня радует, что благодаря коронавирусу я снова начала проводить на свежем воздухе больше времени».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание