Рубрики

У меня есть несколько хороших работников, которых следовало бы отблагодарить за старания. Знакомый бизнесмен рассказал, как это сделать не повышая зарплаты

Когда в фирме имеются проблемы с финансами, о повышении зарплаты просто не может быть и речи, если вы сделаете это, поставите под угрозу компанию.

Но есть и еще кое-что, что происходит, когда времена финансово напряжены: текущий персонал также может взять на себя больше ролей и обязанностей, эффективно удваивая свою рабочую нагрузку. Это может оказать негативное влияние на моральный дух сотрудников.

Ряд компаний широко применяет систему штрафов за то, что сотрудниками несвоевременно или некачественно исполняются задания. Эффективность подобных мероприятий под вопросом. Как подтверждают научные данные, только 11 % людей могут адекватно реагировать на наказания. Связано это с тем, что нормальный здоровый человек вытесняет из сознания все неприятные мысли и воспоминания. Кроме того, наказания чаще всего считаются несправедливыми. А вот поощрения, наоборот, достигают своей цели в 89 % случаев. С нерадивым сотрудником проще расстаться (20 % людей - неисправимые лентяи от природы), также необходимо активно награждать лучших. Тот, кто ничем не блистал, просто не получит награду.

В трудные времена, чтобы сохранить стабильность и персонал, важно, чтобы работодатели признали заслуги своих работников, и хотя повышение заработной платы может быть невозможно, есть много других вещей, которые руководитель может сделать для того, чтобы рабочая сила чувствовала себя ценной.

Награждение сотрудников без повышения заработной платы

Вознаграждение не всегда должно быть финансовым с точки зрения денег: приглашение в другие компании и предоставление услуг, таких как абонемент в фитнес-зал или в массажный салон, или создание изменений на рабочем месте является частью пакета вознаграждений, который может расширить возможности сотрудников, а также заставить их чувствовать себя ценными.

Что вы можете сделать, чтобы вознаградить сотрудников?

Разнообразить работу

Это будет действовать с некоторыми сотрудниками, тогда, как другие могут рассматривать такой вариант с подозрением. Одни будут наслаждаться этим, а другие - нет. Таким образом, вам нужно действовать осторожно.

Но, следуя старой поговорке о том, что смена деятельности – это тоже отдых, почему бы не подумать о том, что некоторые сотрудники хотели бы работать над чем-то другим для разнообразия? Например, сайт нуждается в некотором обновлении в последнее время или, может быть, вы хотели бы вести некоторые блоги и т. д. Подумайте о ценных и необходимых "побочных проектах", чтобы вывести людей из их зоны комфорта на некоторое время.

Командировки

Опять же, это может иметь большой успех с некоторыми сотрудниками и шанс для них попробовать что-то другое. Это также отличный способ приобретения и распространения навыков среди рабочей силы, а также понимания того, как работают другие отделы и т. д.

Крупные компании управляют этой схемой все время, и могут предоставить отличную возможность для путешествий. Некоторые организации помогают сотрудникам с командировочными расходами, но есть правила, которые необходимо учитывать: никакие рабочие места не должны оставаться вакантными, чтобы процессы компании не пострадали.

Обучение и развитие

Быть оцененным на рабочем месте - это не только уровень заработной платы, но и навыки, способности и знания. Компании, как ожидается, должны инвестировать в сотрудников.

Информационные технологии, Интернет, социальные медиа и тому подобное - все это относительно новые способы ведения бизнеса, и как только мы знакомимся с определенным аспектом этого, они снова меняются. В небольших компаниях, может быть, трудно вознаградить сотрудников финансово, наравне с более крупными предприятиями, но если возможности для обучения и развития находятся в пределах досягаемости, то вы, скорее всего, сохраните персонал и не заставите их уходить в другую компанию!

Мероприятия для сотрудников

Нам всем нужны перемены. Нам всем нужно немного времени на отдых, но слишком много предприятий и работодателей связывают это с клубами, едой и бессонными ночами. Хотя нет ничего плохого в этом, как таковом, не все сотрудники наслаждаются мыслью о таком отдыхе.

Существует все больше компаний, которые предлагают отличные мероприятия для сотрудников, и, что еще лучше, они не включают в себя застолье или игру в пейнтбол. К примеру, это может быть массаж шеи, или поход на выставку или интересный семинар.

Опрос

Отлично подходит в небольших компаниях, попробуйте это, как относительно недорогой способ распространения счастья и благодарности сотрудникам за их навыки и способности, а также непоколебимую сосредоточенность на поставленной задаче.

Создайте опрос персонала, который спрашивает их об их любимых сладостях/закусках / ужинах или их хобби и другой беззаботной, полезной и не слишком личной информации. Вы можете сделать это в виде бумажного опросника или использовать бесплатные онлайн-сервисы, отправив его электронную версию по почте сотрудникам для завершения.

Таким образом, сотрудники могут выбрать то, что близко им по духу, и у вас будут идеи для будущих неожиданных, но желанных льгот для персонала. Например, если кому-то нравится посещать спортзал, почему бы не оплатить его членство в течение месяца? Или, может быть, купить раунд гольфа в местном клубе, или, может быть, кто-то из сотрудников оценит билеты в кино, чтобы увидеть последний релиз... идеи бесконечны, но когда они связаны с людьми, они еще более приятны.

Хотя все любят повышение зарплаты, мы знаем, что это не всегда возможно, но это не значит, что вы не можете оценить людей, говоря "спасибо" сотрудникам другими способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание