Рубрики

У мужчин иммунитет слабее: что нужно знать женщинам о мужском организме

Вот несколько удивительных фактов о мужском организме, которые точно вам неизвестны. Все мужчины обладают суперспособностью, о которой мечтает большинство женщин – они стареют медленно. Физиологически эта особенность связана с медленной потерей коллагена. Однако регулярное бритье и недостаточный уход за собой могут свести на нет это преимущество.

Иммунитет у мужчин слабее

Известно, что мужской организм не способен производить такое же количество антител, чтобы противостоять заболеваниям, как женский. По большому счету это означает, что мужчины в каком-то смысле слабее женщин.

Уровень агрессии и тестостерон связаны

Ученые из Великобритании доказали, что большое количество тестостерона в мужском организме способно вызывать агрессивное поведение. В свою очередь агрессивные действия сами по себе способны вызвать повышенную выработку тестостерона.

Мужской мозг весит больше

Еще одни интересный факт касается мужского мозга. Оказывает, что этот орган у мужчин в среднем весит на 150 граммов больше, чем у женщин. Связано это с увеличенной частью, отвечающей за память и внимание.

Мужчины легче сбрасывают вес

Мужской организм сжигает в день больше калорий, чем женский. Поэтому и сбросить лишний вес мужчинам намного легче, чем женщинам.

Продолжительность жизни зависит от уровня тестостерона

Китайские ученые провели исследование, в котором изучалась продолжительность жизни обычных мужчин и евнухов. В результате было обнаружено, что обычные мужчины в среднем живут на 15 лет меньше. Разницу ученые связывают с выработкой тестостерона.

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям

Американские ученые на протяжении 20 лет собирали статистические данные о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Согласно полученным результатам, мужчины в 2 раза сильнее предрасположены к таким болезням, чем женщины.

Восприятие проблем

Мужчины и женщины по-разному реагируют на стрессовые ситуации. У представителей мужского пола в этот момент срабатывает левое полушарие мозга, вся деятельность оказывается направлена на установление сути проблемы и поиск решения. У женщин же, наоборот, включается часть мозга, которая отвечает за эмоции.

Восприятие пространства

Мозг мужчины устроен так, что пространство они воспринимают в виде схематической карты. Женщины же больше привязаны к ориентирам в пространстве и мысленно строят для себя необходимый схематический путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание