Рубрики

"У нас никогда не было такой активности": в магазинах заканчиваются велосипеды, а для производства новых закрыты заводы – всплеск продаж привел к дефициту

Пандемия внесла коррективы в жизнь каждого человека. Сейчас начали пользоваться спросом товары, которые раньше пылились на полках. Чтобы соблюдать принцип социального дистанцирования, многие люди решили пересесть на велосипеды. Неудивительно, что резко возрос спрос на этот вид транспорта. Особенно тенденция прослеживается на западных рынках и в Азии.

Дефицит велосипедов

Продажи в магазинах настолько высоки, что велосипеды раскупают сразу, как только появляется новая партия. Повышенный спрос объясняется тем, что люди в период распространения вируса стараются избегать поездок в общественном транспорте. Однако далеко не все могут позволить себе приобрести личный автомобиль.

Еще одна причина состоит в том, что велосипеды используют как способ провести досуг. Некоторые компании до сих пор не возобновили свою работу, поэтому их сотрудники получили избыток свободного времени, которое нужно чем-то занять. Кроме того, высокому спросу на велосипеды способствует сокращение количества автомобилей на дорогах. Теперь велоезда становится более комфортной.

"Велосипедный бум"

Представители популярных торговых сетей жалуются на то, что в их ассортименте давно закончились бюджетные модели велосипедов. Теперь потенциальные покупатели выстраиваются в очередь, чтобы приобрести дефицитный товар. Некоторые магазины приобретают подержанные велосипеды, выполняют ремонт и продают их. Это позволяет удовлетворить повышенный спрос.

Многие продавцы сообщают, что никогда ранее не сталкивались с подобным спросом на велосипеды. Спрос давно превысил предложение. Некоторые производители решили воспользоваться ситуацией и отказались поставлять товары в магазины, наладив прямые продажи.

Спрос на ремонт

В период пандемии спрос возрастает не только на товары, но и на услуги. Из-за дефицита новых велосипедов покупатели ремонтируют старые. Однако сделать это не так просто. Теперь нужно записываться на несколько дней или даже недель вперед.

Потенциальные покупатели недовольны тем, что производители отказываются выпускать больше велосипедов. Однако это связано с тем, что некоторые заводы до сих пор закрыты, а некоторые строго соблюдают принцип социального дистанцирования.

Дефицит товаров возник также по той причине, что крупнейшие производители, которые находятся в Китае, первыми столкнулись с пандемией, и теперь на рынке наблюдаются последствия в виде сбоя в цепях поставок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание