Рубрики

"У вас есть ко мне вопросы?" - слова, которые всегда ставили меня в тупик на собеседовании. Недавно узнал, что это - настоящая ловушка менеджеров по персоналу

Собеседование при приеме на работу было бы менее стрессовым и напряженным, если бы кандидаты заранее обладали копией вопросов от менеджера по подбору персонала. Чтобы установить контроль над процессом интервьюирования, специалисты рекомендуют начать задавать вопросы самостоятельно. Это не только углубит понимание функциональных обязанностей и специфики должности, на которую претендует кандидат, но и станет для менеджера по найму сигналом, что этот претендент серьезно интересуется вакансией.

Результаты недавних исследований LinkedIn утверждают, что 41 % интервьюеров считает навык задавать развернутые информационные вопросы одним из главных умений для успешного кандидата. Поэтому Блэр Декабрел, эксперт по карьере в LinkedIn, рекомендует быть на собеседовании внимательным, вдумчивым и в меру любопытным кандидатом.

О чем спрашивать?

Если на собеседовании кандидату требуются разъяснения по какому-либо вопросу или менеджер по найму интересуется информацией, которую соискатель хочет добавить к уже сказанному, то ниже будет приведен ряд вопросов, которые, по мнению экспертов из Decembrele, следует задавать:

  • Каковы основные ценности организации?
  • Каких целей стремится достичь фирма за год и за 5 ближайших лет?
  • Каков рабочий климат в коллективе? Является ли он больше автономным нежели командным?
  • С какой сложной проблемой столкнулась компания в недавнем отрезке времени, чему в процессе ее решения научились сотрудники и руководство?
  • Каковы критерии успеха в организации?
  • Имеется ли в компании обучение и на развитие каких навыков и компетенций оно направлено?

Советы экспертов

Рассматривая собеседование не только как тестирование кандидата на должность, но и как интервьюирование компании на роль работодателя, можно легче справиться с волнением и более спокойно задавать конкретные вопросы о должностных обязанностях на рассматриваемую кандидатом позицию. Эксперты из Decembrele советуют задавать сложные вопросы о видении менеджера по найму роли сотрудника на конкретной должности и возможностей для командной работы.

Каких вопросов следует избегать?

Мнение специалистов из вышеупомянутой «Декабрель» расходятся со старой рекомендацией избегать вопросов о зарплате на первом собеседовании. Эксперты считают, что: «Следует просить желаемую сумму и не бояться торговаться».

Согласно рекомендациям от Decembrele можно не обсуждать количество оплачиваемого рабочего времени и возможности трудиться на дому, намекая тем самым на недочеты в трудовой этике работодателя, однако в процессе найма все-таки следует уточнить преимущества вакансии по сравнению со схожими позициями конкурентов.

«Умные вопросы» от кандидата на собеседовании не гарантируют ему трудоустройство, но выгодно выделяют его на фоне других претендентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание