Рубрики

Уберите подальше: 9 вещей, которых не должно быть на вашем рабочем столе

Рабочее место должно быть организовано таким образом, чтобы увеличить вашу продуктивность и помочь эффективно и в максимально короткие сроки выполнять свои задачи. Загроможденный, грязный стол, заполненный прошлогодними отчетами, детскими рисунками, старыми исписанными заметками, поломанными карандашами и другими вещами, отвлекает от работы, мешает сосредоточиться и в конечном счете снижает вашу работоспособность. Вот 9 вещей, которым точно там не место.

Связь между организацией и работоспособностью: прямая или косвенная?

Одним людям от природы свойственно стремление к чистоте и порядку, в то время как других это гнетет и они находят всевозможные оправдания собственной неорганизованности, лишь бы не убирать рабочий стол (комнату, квартиру, гараж и другие не менее значимые места). Они даже придумали специальное обозначение для хаоса, царящего вокруг них - "творческий беспорядок".

Несмотря на поэтическое название, ложно принимаемое за особенность только творческих людей, неумение правильно организовать рабочее пространство свойственно не только и не столько журналистам, писателям или дизайнерам.

Заваленный ненужными бумагами, безделушками и другими вещами стол можно одинаково часто встретить и в среде пишущих людей, и в среде инженеров-конструкторов.

Согласно исследованию, опубликованному в Harvard Business Review, грязный стол негативно влияет на продуктивность, производительность и снижает концентрацию работника примерно на 40%. А как может быть иначе, если человеку приходится искать нужный документ среди кипы других, нерассортированных, исписанных бумаг по несколько раз в день в течение продолжительного времени?

Независимо от того, где вы работаете: в отдельном кабинете или большом открытом офисе на несколько человек (а то и несколько десятков человек), вот 9 вещей, которых не должно быть за вашим рабочим столом.

Обед

Несмотря на то что многим работникам кажется логичным и правильным пообедать, не отрываясь от работы, это снижает уровень их продуктивности и отрицательно влияет на креативность.

В исследовании National Public Radio профессор высшей школы менеджмента Кимберли Эльсбах из Калифорнийского университета отметил: "Новые идеи приходят в голову только тогда, когда человек меняет свое окружение. И в первую очередь это происходит в непосредственной близости к природе."

Таким образом, постоянное пребывание в одном помещении вредно для творческого мышления. Глоток свежего воздуха по дороге в столовую или ближайшее кафе поможет вам по-новому взглянуть на рабочую проблему и, возможно, найти нестандартный выход или решение.

Грязные кружки

Несомненно, кофе является одним из атрибутов обычной офисной жизни. Однако немытые кружки, оставшиеся от горячих напитков, создают не только беспорядок на вашем рабочем столе, но и лишние поводы для беспокойства: подсознательно люди часто боятся толкнуть их, опрокинув содержимое на документы, или разбить о пол.

"Просто выделите лишнюю минуту на то, чтобы сполоснуть свой стакан и оставить его на рабочей кухне," - говорит Вилли Вишнубхотла, PR-менеджер AW Media.

Вещи, имеющие отношение к политике

Если только вы не являетесь работником какой-либо партии, то всякую политическую атрибутику, будь то значки, календари, ручки, плакаты и многое другое, стоит оставить для личного пользования вне офисных стен.

"Несмотря на то что каждый имеет право на свои убеждения, ваши коллеги по работе могут воспринять в штыки ваши политические убеждения," - утверждает бизнес-тренер и предприниматель Юджин Гэмбл.

В свою очередь, это может привести к ненужной рабочей напряженности и конфликтам.

Личные документы

Лаура Смолл, вице-президент и менеджер по персоналу рекламного агентства RPA, советует работникам не оставлять на работе документы о любых судебных разбирательствах, займах, кредитах, договорах, касающихся лично их.

"Это лишняя информация, которую лучше держать подальше от глаз коллег и начальства," - говорит она. Если ваши коллеги что-то неправильно поймут или трактуют, лишь одним глазом увидев пару первых строчек, то сплетни мигом дойдут до начальства и могут негативным образом отразиться на вашей карьере.

Смартфон

Это, пожалуй, один из самых сложных моментов для современного человека. К сожалению, большая часть того, что находится на наших мобильных устройствах, отвлекает нас от рабочего процесса. Идеальный вариант - использовать рабочий мобильник или стационарный телефон.

Исследование, опубликованное в журнале Ассоциации исследований потребительского рынка, показало, что даже простое присутствие вашего смартфона поблизости может отвлекать вас, вне зависимости от того, включен он или выключен.

Сладости и снеки

Избегайте соблазна хранить печенье, конфеты, шоколад, чипсы и другие не слишком полезные перекусы на рабочем столе или в его ящике, если вы хотите сохранить здоровье.

"Слишком легко продолжать жевать на автопилоте, когда вы заняты конкретной задачей", - говорит Бен Тейлор, основатель HomeWorkingClub, ресурса для удаленных работников.

"Работаете ли вы в офисе или дома, храните высококалорийные закуски на кухне или в зоне отдыха. Если вам придется приложить некоторые усилия, чтобы добраться до них, вы сто раз подумаете, а стоит ли вообще это делать или лучше подождать полноценного обеда", - добавляет он.

Резюме

"Если ваша компания не объявила о массовом сокращении или вы не уверены, что ваша должность будет упразднена, наличие резюме на видном месте ясно указывает, что вы ищете местечко получше", - утверждает Рой Коэн, карьерный тренер и автор книги "Руководство по выживанию на Уолл-стрит".

Офисы полны слухов и сплетен, и информация о ваших поисках быстро дойдет до ушей начальства, которое может потерять к вам доверие. В итоге вы можете оказаться без работы прежде, чем найдете новое, более подходящее для себя место.

То же касается и обработки резюме на рабочем компьютере или звонков от потенциальных работодателей: такие вещи уместнее обсуждать вне стен родного предприятия.

Освежители воздуха

Если речь не идет о рабочем туалете, то всевозможные освежители воздуха лучше оставить дома для личного пользования. И да, это справедливо даже в том случае, если ваш сосед по кабинету меняет рубашку и носки только раз в неделю.

У некоторых из ваших коллег может быть аллергия или непереносимость определенных запахов. Офисный этикет предписывает содержать помещения неароматизированными. А против неприятных запахов поможет регулярное проветривание.

"Портативные освежители воздуха несут с собой опасность пожара, а также могут сильно отвлекать ваших коллег, - говорит Дженн Уоттерман Мур, бизнес-консультант и тренер. - То, что, как вы думаете, пахнет великолепно, может быть неприятно для вашего соседа".

Предметы личной гигиены

Всевозможные уходовые средства и предметы личной гигиены также входят в "черный список".

"Максимум, что можно позволить себе держать в ящике рабочего стола - это зубная щетка, зеркало и гигиеническая помада, - утверждает Смолл Кэллвуд, бизнес-тренер, консультант, автор пособий по карьерному росту. - Оставьте дома пинцет, кусачки, лак, дезодорант и все остальное".

Несмотря на то что в офисе очень хочется выглядеть привлекательно, а в обеденный перерыв у вас есть полчаса на новый маникюр, лучше не заниматься такими процедурами за рабочим столом: это может негативно повлиять на вашу репутацию и привести к тому, что коллеги перестанут воспринимать вас всерьез.

А какие предметы лежат на вашем рабочем столе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание