Рубрики

Уборка, помощь коллегам, переосмысление своего дня: необычные способы повысить свою продуктивность на работе

Как заставить себя идти на работу и дожить до конца рабочей недели, праздничных выходных, отпуска? Как снять постоянный стресс и превратить унылые рабочие будни в наполненную смыслом и эмоциями жизнь? Всем, кто мечтает вырваться из заколдованного круга ежедневной серой рутины и научиться управлять рабочим настроем, Крис Барез-Браун, основатель кадрового агентства Upping Yor Elvis, дает дельные рекомендации.

Профилактика стрессовых ситуаций

Одним из важнейших условий стабильной психологической обстановки в любом трудовом коллективе является расстановка приоритетов в политике компании. В командах, где отменен давно изживший себя лозунг «результат любой ценой», и произошло переориентирование на возможности и потребности сотрудника – наблюдается более слаженная и спокойная работа в обстановке взаимовыручки коллег.

Таким образом, централизованные программы, направленные на сведение к минимуму стресса на рабочем месте, повышают производительность труда сотрудников и оказывают положительное влияние на атмосферу на предприятии, в целом.

Техника «поговорить и сбросить стресс»

На самом деле, в быту этот прием каждый из нас использует постоянно. Когда человек испытывает сильные эмоции, стресс, как правило, ему нужно выговориться близкому человеку. Многие во время сильного волнения непроизвольно быстро ходить из угла в угол.

Подобный инструмент с успехом можно применять среди коллег по службе. Обсуждение любых вопросов с глазу на глаз во время непродолжительной прогулки с коллегой позволяет людям отрабатывать проблемы подсознания. Согласно бета-тестированию группы испытуемых учеными Бристольского университета, ритмичная ходьба, сопровождаемая искренней беседой в течение всего лишь 20 минут, существенно повышает уровень креативности и снижает градус стресса у сотрудников.

Энергию работника – в мирное русло

Одним из самых действенных инструментов противодействия рабочему стрессу К. Барез-Браун считает методику, которая обучает людей анализировать и контролировать собственные эмоции и жизненную энергию.

Человек проявляет свою энергетику в нескольких состояниях – физическом, психическом, эмоциональном и духовном. При этом отрицательный или положительный заряд энергия приобретает, в зависимости от индивидуальной ситуации. Получив представление о том, каким образом каждая из этих энергий воздействует на состояние человека – мы можем сделать рабочий процесс более продуктивным и комфортным.

Умение правильно расходовать и направлять вектор своих возможностей

Простой пример поможет понять работу этой методики в действии: умение вычленять и концентрироваться на небольших, но важных делах, из которых состоит рабочий день, позволяет сформировать четкую конечную цель на день. Выполнив все пункты из списка планируемых дел, мы испытываем чувство удовлетворенности, энергия которого заряжает нас позитивом и дает чувство уверенности в своих силах для следующего рабочего дня. Четкое планирование дел позволяет минимизировать вероятность форс-мажорных обстоятельств и помогает противостоять стрессу.

Переосмыслить систему обратной связи

Современная организация рабочего процесса имеет ряд устоявшихся ритуалов, которые также могут провоцировать стрессовые ситуации. К ним можно отнести, прежде всего, собеседование при приеме на работу, и впоследствии – разнообразные ежемесячные и квартальные совещания, отчеты и оценки. Кроме того, шум офисной техники в фоновом режиме, рабочие сообщения электронной почты и непрерывные звонки мобильного телефона, необходимость частого переключение с одной задачи на другую – создает атмосферу постоянной напряженности и давления на психику.

Хотя многие из них созданы для ускорения связей и, как следствие, рабочего процесса, все же стоит подумать – как можно разгрузить этот давящий режим автоматизма.

К примеру, можно пересмотреть частоту организаций плановых совещаний, встреч, отчетов и обзоров – практика показывает, что большая часть времени, потраченная на них, могла бы быть использована с большей эффективностью на рабочем месте.

Нужен ли "разбор полетов"?

Однако, в каждом коллективе работают люди с различным трудовым потенциалом и способностью справляться со стрессом. Поэтому категория особо ответственных сотрудников, стремящихся к движению по карьерной лестнице, может требовать обратной связи каждый день. Поощрять таких работников нужно обязательно – они служат хорошим примером всему коллективу. Не стоит противопоставлять более успешных сотрудников менее успешным. Каждый день, подводя итоги и анализируя, нужно находить положительные моменты и достигнутые высоты каждого человека, и прорабатывать моменты, которые можно сделать лучше в будущем. Конструктивный разбор помогает создать командный дух в рабочей группе и избавиться от излишнего беспокойства и стресса. В результате повышается степень ответственности каждого члена команды за результат, и наблюдаются признаки профессионального роста у всех сотрудников.

Up Your Elvis

Прежде всего нужно разобраться – кто такой Элвис и как его поднимать. Эта ассоциация родилась из высказывания Пола Дэвида Хьюстона, вокалиста группы U2. Он занимался благотворительностью, пытаясь облегчить бремя внешних долгов стран третьего мира, и часто посещал офисы солидных компаний с одной и той же неизменной фразой: «Так кто же здесь Элвис?» – что можно интерпретировать приблизительно, как «Кто здесь мозговой и энергетический центр, вокруг кого все здесь вращается, и кто заставляет все вещи происходить?».

Это определение как нельзя лучше подходит для описания того рабочего состояния, когда человек может силой своей энергии увлечь и буквально зажечь команду. Этот дар может быть природным. Однако с помощью специальных рабочих методик его можно создать.

Первый шаг для культивирования подобного энергетического ядра коллектива – дать возможность сотрудникам самостоятельно оценивать и контролировать свой потенциал, не задумываясь о том, что об этом думают другие. Когда работники всеми силами пытаются доказать свою незаменимость, находясь в состоянии перманентного страха перед увольнением, компания рискует существенно сбавить обороты производственного процесса. В такой группе напрочь отсутствует дух коллективизма и взаимовыручки, здесь каждый «сам за себя». Кроме того, подавленный человек не способен генерировать свежие идеи и решения – на этом базовом правиле наша команда вывела принцип «Поднятие твоего Элвиса».

Команда, состоящая из дружных, креативных и раскрепощенных сотрудников, воспринимает каждую новую задачу и проблему как некий увлекательный и захватывающий квест, а не то, от чего нужно постараться незаметно спрятаться за офисным фикусом, переложив ответственность на коллег.

В энергичном и сплоченном коллективе, помимо других весомых плюсов, минимизированы стрессовые ситуации – сотрудники стараются вместе гасить их в зародыше.

Управленец, который ценит и понимает влияние энергетического потенциала работников на конечный итог работы и умеет запускать и стимулировать эти процессы в коллективе, добивается максимальной продуктивности от подчиненных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание